Компания Pfizer подаст документы на регистрацию своей вакцины в Украине 11 февраля - Ляшко

Компания Pfizer подаст документы на регистрацию своей вакцины против коронавируса 11 февраля. Об этом на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, - сообщает "Укринформ".

"Буквально в четверг мы ожидаем первую подачу документов на регистрацию вакцины в Украине. Эта вакцина Pfizer должна быть зарегистрирована, поскольку в Украине мы будем разрешать использование исключительно зарегистрированных вакцин, ее должна разрешить ВОЗ - или преквалификацию, или разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях", - сказал Ляшко.

Ляшко отметил, что вакцинация в Украине против COVID-19 будет добровольной и бесплатной.

"Мы обеспечим такую​​ возможность для всех желающих старше 18 лет", - сказал Ляшко.

При этом он отметил, что вакцина от COVID-19 не будет поставлена одновременно в необходимом количестве. Собственно для эффективного охвата населения вакцинацией и разработан план иммунизации населения, который предусматривает 5 этапов.

Как сообщалось ранее, в феврале Украина получит от глобальной инициативы COVAX 117 тыс. доз вакцины BioNTech/Pfizer. Всего в рамках COVAX Украина должна получить 8 млн доз вакцины, которых хватит на вакцинацию 4 млн человек, поскольку вакцина вводится дважды.

Также Украина заключила контракт с китайской компанией Sinovac Biotech на поставку 1,9 млн доз вакцины. Уполномоченным представителем компании Sinovac Biotech на территории Украины является АО "Лекхим".

Кроме этого, Украина на днях подпишет контракты на поставку 12 млн доз вакцины от COVID-19. Эти вакцины разработаны при участии компаний AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет) и NovaVax (США) и производятся по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия). Поставка вакцин станет осуществляться с помощью контракта между Serum Institute и Crown Agents, которая определена правительством Украины для закупки вакцины против коронавирусной болезни.

Так, согласно плану вакцинации, который обнародовал Кабинет министров, на первом этапе, в феврале-апреле, будет провакцинировано 367 000 медицинских работников, работников больниц, которые лечат больных COVID-19, которые борются с COVID-19, военных из зоны Операции объединенных сил; в апреле-мае - 1,9 миллиона медиков первичной помощи и людей в возрасте от 80 лет; в мае-июне - 363 000 всех других поставщиков медицинской помощи. В июне-июле - 2,9 миллиона человек в возрасте 70-79 лет; в июле-августе - 640 000 сотрудников структуры государственной безопасности; в августе-сентябре - 2,3 миллиона человек в возрасте 65-69 лет; в сентябре-октябре - 1,4 миллиона работников сферы образования; в октябре-ноябре - 2,8 миллиона человек в возрасте 60-64 года; в ноябре-декабре - 1,7 миллиона человек из других категорий.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи