Компания "Лекхим" просит перенести поставку COVID-вакцины Sinovac в Украину на апрель

Компания "Лекхим", которая является поставщиком в Украину вакцины против коронавируса от китайской компании Sinovac Biotech, просит отcрочить дату поставки первой партии на апрель. Об этом сообщил LIGA.net собеседник, близкий к процессу. 

Собеседник сообщил, что перенос даты поставки на апрель в Лекхим объясняют такими факторами:

– задержкой с получением экспортной лицензии от властей Китая (компания получила ее лишь 25 января);

– поздним принятием Верховной Радой закона об ускоренной регистрации медпрепаратов для экстренного применения.

"Лекхим" также попросил изменить в контракте требования к эффективности вакцины, отметил собеседник. Изначально требование было установлено на уровне эффективности 70% для всех случаев заболевания, теперь же предлагается категорию расширить, включив легкие случаи течения болезни.

В пресс-службе ГП "Медзакупки" подтвердили факт, что письмо с просьбой об изменениях условий контракта было. Там заявили, что направили его в Минздрав, однако ответа пока не получили. "Мы направили это письмо Минздраву, чтобы министерство решило, как поступить в данной ситуации: насколько мы идем на те просьбы, которые прислал Лекхим. Потому что мы в заключении контракта зависим от министерства", – добавили в пресс-службе "Медзакупок".

Сообщалось, что 11 января группа фармацевтических компаний "Лекхим" заявила, что заключила соглашение с китайским производителем вакцин Sinovac Biotech на поставку в Украину 5 млн доз против COVID-19. Также отмечалось, что в 2022 году компания наладит производство вакцины на украинском предприятии ЧАО "Лекхим-Харьков".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи