В Украине в этом году запускают "пилот" НУШ на уровне базового среднего образования

В 2021 году начнется пилотирование следующего уровня реформы Новой украинской школы - базового среднего образования (5-9 классы). Об этом на партнерском форуме "Образование Украины 2021: стратегические цели и приоритетные направления" сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет, - сообщает "Укринформ".

"Ключевой задачей 2021 года является продолжение реформы Новой украинской школы. В этом году мы начинаем пилотирование реформы НУШ на следующем уровне - базового среднего образования", - сказал Шкарлет.

Он напомнил, что в сентябре 2020 года утвержден стандарт базового среднего образования, на основе которого разработана типовая образовательная программа и начата разработка модельных учебных программ.

Кроме того, в августе 2020 года была принята концепция развития STEM образования, реализация которой предусмотрена к 2027 году на всех уровнях образования.

Как сообщалось ранее, реформа Новая украинская школа началась в 2018/2019 учебном году с начального образования. Этому в 2017/2018 учебном году предшествовало пилотирование нового Государственного стандарта начального общего образования в 100 школах по всей Украине. Согласно концепции реформы Новая украинская школа, начало работы базовой школы (5-9 классы) по новым образовательным стандартам предусмотрено на 2022 год. Начало работы профильной (старшей) школы (10, 11, 12 классы) по новым образовательным стандартам на компетентностной основе - не позднее 2027 года.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи