Международный суд ООН завершит дело о сбитом "Боинге" рейса MH-17 не раньше 2023 года - Енин

Международный суд ООН завершит рассмотрение дела о крушении лайнера рейса MH-17 "Малазийских авиалиний" не раньше 2023 года. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала "Украина 24".

"Когда мы говорим о кейсе МН17, надо четко различать треки, в рамках которых происходит расследование трагедии. Первый – уголовно-правовой блок, это суд в Гааге, который проводит слушания о прогрессе дополнительного расследования, которые отложили до апреля. Другим направлением, в рамках которого преследуется Российская Федерация как государство, в частности, в рамках Конвенции о финансировании терроризма, является украинский иск против РФ в международный суд ООН. И все эти процессы имеют параллельный характер, отличия, однако все они направлены на то, чтобы привлечь к ответственности как российское государство, так и военно-политическое руководство и конкретных исполнителей преступления", - пояснил он.

По словам Енина, сейчас сложно определиться с конкретными датами окончания уголовного процесса по делу МН17 в Нидерландах.

"Мы можем исходить только из календаря судебных заседаний, определена четвертая стадия слушаний, то есть, по сути, на них отведен почти весь 2021 год. Не следует забывать, что совместная следственная группа продолжает работать, и мы не можем исключать вынесения дополнительных обвинений. Что касается слушаний в международном суде ООН – мы наблюдаем попытки Российской Федерации затянуть переход к рассмотрению вопроса по сути, ссылаясь на COVID-19, сложность с формулированием своей юридической позиции. По состоянию на сегодня у нас есть календарь всех процедур в суде, которые должны окончиться финальным решением до конца 2023 года", - сообщил заместитель главы МИД.

Вчера проводилось заседание в суде в Нидерландах. В апреле судебные заседания будут проходить в рамках досудебного разбирательства. Ожидается, что по существу суд начнет рассматривать дело с 7 июня.

Как сообщалось ранее, самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной Россией территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов. 24 мая 2018 года международная следственная группа предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, дислоцирующейся в Курске. 19 июня 2019 года совместная следственная группа заявила, что первыми четырьмя подозреваемыми в трагедии рейса МН17 являются российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который летом 2014 года был так называемым "министром обороны ДНР", российский генерал Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), который руководил "разведкой ДНР", Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), который в 2014 году был "председателем 2-го отдела ГРУ "ДНР", а также Леонид Харченко (позывной "Крот"), который был предводителем "разведывательного батальона" боевиков.

В Окружном суде Гааги с 9 марта 2020 года продолжается судебный процесс в отношении четырех обвиняемых по делу МН17. Лично ни один из них в судебных слушаниях не участвует.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи