Глава Еврокомиссии попросила страны-члены ЕС пожертвовать часть их вакцин Украине

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен попросила стран-членов ЕС пожертвовать часть их вакцин от коронавируса Украине. Об этом она заявила во время выступления на Форуме "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы", - сообщает УНН.

"Благодаря COVAX врачи и медперсонал Украины получат первые вакцины уже в этом месяце. Еще миллионы доз вакцины поступят в Украину до лета. ЕС — крупнейший донор инициативы COVAX, и мы этим гордимся. И в дополнение к COVAX я попросила других членов ЕС пожертвовать часть их вакцин Украине", — сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, все вакцины с ЕС гарантированно безопасные и действенные, они были тщательно проверены независимым европейским агентством по лекарственным средствам.

"Европейский союз на стороне Украины как всегда, в том числе в трудные моменты вашей новейшей истории. Потому что все мы — одна европейская семья", — добавила она.

Ранее глава МОЗ Максим Степанов заявлял, что в феврале Украина должна получить 700 тысяч доз китайской вакцины Sinovac. Всего страна должна получить 1,9 млн доз этого производителя. Для начала первой волны вакцинации от COVID-19 в Украине уже подтверждено поставки 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Поставка вакцин в Украину начнется уже в середине февраля.

Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи