Производители COVID-вакцин должны подать документы на регистрацию уже на этой неделе - МОЗ

Поставка вакцин разработки AstraZeneca и NovaVax начнется с февраля и на этой неделе производители подадут документы на регистрацию вакцин. Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко, - сообщает "Укринформ".

"Предусматривается, что поставка этих вакцин начнется в Украину, начиная с февраля этого года, а также учитывая необходимость осуществления всех регуляторных процедур, а именно - осуществление регистрации данных лекарственных средств для экстренного медицинского применения... Планируется, что в течение этой недели первые заявки на государственную регистрацию для экстренного медицинского применения (вакцин - ред.) под обязательства будут поданы в Государственный экспертный центр Украины", - сказал Иващенко.

По его словам, порядок регистрации лекарственных средств для экстренного медицинского применения под обязательства будет осуществляться на основе экспертной оценки польза/риск, а также проведения анализа представленных производителем материалов на их подлинность. Предусматривается, что государственная регистрация для экстренного медицинского применения будет выдаваться производителям сроком на 1 год с возможностью продления еще на 1 год. Во время этого периода, по словам замминистра, заявители и производитель будут обязаны предоставлять дополнительные материалы о качестве, эффективности и безопасности лекарственных средств.

Иващенко напомнил, что с целью урегулирования процедуры государственной регистрации вакцин для экстренного медицинского применения и на основании изменений в закон о лекарственных средствах, Минздрав разработал постановление КМУ "Некоторые вопросы регистрации вакцин и других иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни и обязательства для экстренного медицинского применения". Эта процедура, по словам Иващенко, используется в странах с высоким регуляторным статусом и содействует доступности и использованию вакцин во время чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения, в частности, таких, как противодействие распространению COVID-19.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения получило подтверждение о поставке 12 млн доз вакцин для профилактики COVID-19, которые были разработаны компанией AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом и американской компанией NovaVax. Данные вакцины производятся на мощностях индийского производителя Serum Institute согласно лицензионным условиям непосредственного разработчика вакцин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи