Гражданская жена нардепа Козака купила квартиру в Москве за 13 млн. долларов - "Схемы"

Гражданская жена народного депутата от «Оппозиционной платформы-За жизнь» Тараса Козака Наталья Лавренюк, которую он не указывает в декларации, владеет квартирой площадью 657 кв. метров в центре Москвы, в одном из самых дорогих жилых комплексов российской столицы Knightsbridge Privat Park. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» (совместный проект "Радио Свобода" и телеканала UA: Первый).

Согласно официальной выписке из реестра прав Российской Федерации, Наталья Лавренюк стала владелицей квартиры в Knightsbridge Privat Park (Москва, улица Ефремова, 19) в марте 2020 года. Жилье расположено на первом этаже одного из зданий комплекса и имеет так называемый антресольный этаж, то есть два уровня.

Также в Knightsbridge Privat Park Наталья Лавренюк владеет четырьмя паркоместами и несколькими подвальными помещениями, - сообщают журналисты.

Отмечается, что на момент приобретения в собственность рыночная стоимость этого жилья составляла 13 млн. долларов (или около 350 млн. грн.). 

 

«Эта сумма выше той, которую выделили в 2019 году из Дорожного фонда, чтобы в течение года ремонтировать дороги в Закарпатской области и более чем вдвое превышает ту, за которую продали стадион «Черноморец» в Одессе весной 2020 года», - говорится в расследовании.

Комплекс Knightsbridge Privat Park также известен высокой стоимостью жилья и тем, что в нем живет российская властная элита. Журналисты-расследователи находили там квартиру руководителя «Почты России» Николая Подгузова (386 кв. м.) и сестры главы правительства Российской Федерации Михаила Мишустина (170 кв. м.). Однако площадь квартиры гражданской жены народного депутата Тараса Козака значительно превышает размеры помещений российских чиновников в этом комплексе.

«Несмотря на введение Украиной персональных санкций против соратника Медведчука Тараса Козака, они пока, похоже, никак не касаются значительной части его активов и имущества, хотя входят в сферу его влияния. Потому юридически компании и недвижимость оформлены на его гражданскую жену, которую он годами не вносит в своей декларации об имуществе и доходах, хотя этого требует закон», - говорится в расследовании.

Осенью 2019 года «Схемы» установили, что народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак имеет гражданскую жену Наталью Лавренюк. Они вместе путешествуют, посещают праздники, делят общий быт и имеют общего ребенка. При этом Тарас Козак не декларирует Лавренюк и сведения о ее имуществе и доходах.

Наталья Лавренюк имеет совместный нефтяной бизнес в России с супругами Оксаной Марченко и Виктором Медведчуком и многочисленное имущество в Украине.

Журналисты обратились за комментариями к народному депутату и Наталье Лавренюк, однако ответов пока не получили. Также «Схемы» письменно спросили у Тараса Козака, почему нардеп не вносит Лавренюк в свою декларацию, а вместе с ней и все оформленное на нее имущество, и не было ли это способом скрыть эти состояния не только от антикоррупционных органов, но и обезопасить от санкций. Редакция ждет ответа.

В сообщении напоминается, что 2 февраля Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против народного депутата и соратника пророссийского политика Виктора Медведчука Тараса Козака и восьми связанных с ним юридических лиц. Санкции предусматривают блокировку телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZiK. Телеканалы в своем заявлении раскритиковали санкции и назвали решение властей «политической расправой над неугодными СМИ». Верховный суд получил иск с требованием отменить санкции против каналов Козака.

В своем влоге 5 февраля Владимир Зеленский заявил, что запрещенные телеканалы зарабатывали благодаря войне.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи