В Украине намерены провести масштабное исследование среди геев

"Центр общественного здоровья" Минздрава Украины выставил на аукцион закупку услуги по организации и проведению биоповеденческого исследования среди мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами. Соответствующее объявление опубликовано в системе Прозорро, - сообщает "Укринформ".

"Услуги по проведению рыночных исследований (Услуги по организации и проведению биоповеденческого исследования среди мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами в 2021 году)", - говорится в объявлении.

Исследование будет проведено в 2021 году. Как отмечается в объявлении, оно будет проводиться на средства международной технической помощи. Стоимость исследования составляет 10,240 млн грн. Аукцион, который запланирован на 9 апреля 2021 года, будет происходить путем понижения цены. Среди квалификационных требований к участникам тендера - опыт организации и проведения биоповеденческих исследований на национальном/региональном уровне.

Объявление было опубликовано в системе Прозорро 1 февраля 2021 года. Сейчас ни одной заявки на участие в тендере не подано. 

В ЦОЗ объяснили, что масштабное биоповеденческое исследование призвано определить возможные риски инфицирования ВИЧ, гепатитом и сифилисом среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, и является неотъемлемой составляющей эпидемиологического надзора.

"Подобные исследования являются важной и неотъемлемой составляющей эпидемиологического надзора общественного здоровья, ведь благодаря им эпидемиологи могут понять, как люди, находящиеся в группе риска к инфицированию какой-то болезнью, ведут себя, как вирус или инфекция распространяется и как сделать программы по профилактике эффективными", - говорится в сообщении.

Как объяснили в Центре общественного здоровья, интегрированные биоповеденческие исследования являются составляющей эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, гепатита и сифилиса. Они позволяют реально оценить эпидемическую ситуацию и разработать меры по преодолению эпидемии.

В ЦОЗ подчеркнули, что такие исследования являются нормальной практикой во всех странах мира, ВОЗ, UNAIDS и CDC рекомендуют их проводить раз в 3-4 года.

В то же время в ЦОЗ признали, что такие исследования достаточно дорогостоящие, ведь требуют очень сложной подготовки. В Украине такое биоповеденческое исследование реализуют за средства Центра контроля и профилактики заболеваний США (СDC). Ожидаемая стоимость составляет 10 млн грн, но благодаря конкуренции на торгах она может значительно снизиться.

Это масштабное исследование с общей выборкой 6 900 человек в 16 городах проводится в рамках проекта «Поддержка системы эпидемиологического надзора за ВИЧ и системы управления/улучшения качества лабораторий Министерства здравоохранения Украины, улучшения использования стратегической информации и pазвития потенциала общественного здравоохранения в рамках чрезвычайной инициативы Президента США по оказанию помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД (PEPFAR)».

Как сообщалось, Центр общественного здоровья Минздрава Украины выставил на аукцион закупку услуги по организации и проведению биоповеденческого исследования. Соответствующую закупку Центр объявил в электронной системе Prozorro.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи