Из-за дефицита кадров главарь "ДНР" велел ввести для выпускников-медиков обязательное распределение

Главарь "ДНР" Денис Пушили распорядился ввести для выпускников, закончивших сепаратистский клон Донецкого национального медицинского университет, обязательное распределение сроком на 3 года. Об этом сообщают местные СМИ.

Таким образом глава оккупационной надеется решить проблему дефицита медицинских кадров на неподконтрольных территориях Донецкой области.

Он распорядился, чтобы "правительство" до 1 марта приняло "постановление", согласно которому "выпускники медуниверситета, обучающиеся на бюджете, будут обязаны в течение 3-х лет по распределению работать по специальности в медучреждениях Республики".

Кроме того, главарь "ДНР" велел активнее привлекать к работе в больницах студентов и интернов. "В связи с нехваткой медицинских кадров, поручение Минздраву - до 15 марта разработать программу восполнения кадров, с учетом привлечения студентов-интернов. В первую очередь обратить внимание на специалистов по направлениям: анестезиология, фельдшер и врач скорой помощи, участковый терапевт. Также рассмотреть возможность работы студентам-медикам в ночные смены без отрыва от процесса обучения", - цитируют Пушилина сепаратистские СМИ. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи