Оккупанты систематически препятствуют деятельности СММ ОБСЕ - отчет Миссии

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявляет о систематическом препятствование деятельности СММ ОБСЕ на оккупированных территориях, о чем говорится в отчете Миссии от 1 и 2 февраля 2021 года.

Так, в течение трех дней члены вооруженных формирований РФ трижды запрещали доступ патрулям Миссии через блокпосты вблизи населенных пунктов Александровское, Старомихайловка Донецкой области и в пункте пропуска вблизи населенного пункта Изварино Луганской области, ссылаясь на приказы от своих командиров или их отсутствие. Хотя наблюдатели видели, что гражданские лица и транспортные средства пересекали указанные выше пункты в обоих направлениях.

Также в отчете Миссии говорится о препятствиях при осуществлении запланированных полетов БПЛА СММ. Так, 4 мини-БПЛА СММ в 5 случаях подвергались воздействию помех сигнала GPS: дважды во время полетов над районами недалеко от населенного пункта Спартак Донецкой области, трижды - у населенного пункта Березовское Луганской области.

Стоит отметить, что из-за стрельбы, открытой со стороны вооруженных формирований РФ в направлении БПЛА, патрулям Миссии пришлось дважды прекратить работу и покинуть район наблюдения.

В СЦКК напомнили, что все подписанты Минских соглашений согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа СММ, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением. 

Несмотря на все договоренности, вооруженные формирования РФ продолжают отказывать СММ в доступе к районам наблюдения и фиксации нарушений в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, - констатировали в Миссии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи