В Украине проверили дома для престарелых: более половины нет в реестре

Более половины домов для пожилых людей в Украине отсутствуют в Реестре поставщиков социальных услуг. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Отмечается, что под председательством Министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышева состоялось очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин возникновения чрезвычайной ситуации, произошедшей 21 января в Харькове. В результате пожара там погибли 16 пожилых людей: 15 на месте трагедии и один человек умер в больнице.

Отмечается, что по состоянию на 2 февраля уже проверено 1205 социальных объектов: домов престарелых, домов-интернатов для лиц с инвалидностью, центры для алко- и наркозависимых. В десятках из них выявлены нарушения в регистрационных документах и ​​соблюдении противопожарных норм. При этом 335 из 538 проверенных на данный момент домов престарелых не включены в Реестр поставщиков социальных услуг. Членами Комиссии поручено ответственным органам продолжить проверки и доложить об их окончательные результаты 9 февраля.


"Перед нами стоит две задачи: выявление точного количества социальных учреждений, работающих нелегально, и после устранения всех возможных нарушений вывода их максимального количества в легальную плоскость и разработка законодательства, которое фактически будет регулировать работу сферы предоставления социальных услуг. Только так можно положить конец функционированию социальных "объектов-невидимок», а следовательно и исключить подобные харьковской трагедии", - отметил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.
По поручению Комиссии, Минсоцполитики вместе с Министерством юстиции Украины продолжат работу над упрощением порядка получения социальных услуг правовым механизмом проверки субъектов хозяйствования, которые их предоставляют.
Работа правительственной комиссии и окончательные результаты проверок социальных объектов и выводы работы временного органа будут обнародованы 19 февраля.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи