Президентская партия на втором месте в парламентском рейтинге - опрос

На возможных выборах в Верховную Раду в конце января - начале февраля 2021 года больше всего голосов получила бы политсила ОПЗЖ, за ней следует "Слуга народа". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно результатам опроса, 61,4% респондентов обязательно приняли бы участие в голосовании, еще 10,2% не уверены, но скорее проголосовали бы на выборах.

В парламент точно попали бы четыре политические силы. Респондентам показалась карта со списком партий, и респонденты должны были выбрать один ответ. Если бы в парламентских выборах участвовали указанные партии, наиболее вероятно проходной барьер преодолели бы «ОПЗЖ» (партию поддержали бы 23,1% среди респондентов, которые определились с выбором), «Слуга народа» (20,9%), «ЕС» (14,1%) и «Батькивщина» (9,8%). Балансируют на грани прохождения Радикальная партия Ляшко (6,1%), «Украинский стратегия Гросймана» (5,2%) и «Сила и честь» (4,4%).

Другие партии имеют низкую поддержку.

Также отмечается, что 60,7% респондентов скорее или полностью поддерживают идею роспуска парламента и проведения досрочных выборов. При этом не поддерживают - 27,7%, а 11,5% затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился с 27 января до 1 февраля 2021 года по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Методом личного интервью с использованием планшетов (САРІ) опрошено 1205 респондентов. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% для показателей, близких к 50%, 2,5% - для показателей, близких к 25%, 1,9% - для показателей, близких к 12%, 1,3% - для показателей, близких к 5%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи