Кого украинцы выбрали президентом, если бы выборы прошли в конце января - соцопрос

Действующий глава государства Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Если выборы президента Украины проходили бы в конце января - начале февраля 2021 года, больше всего голосов получил бы Зеленский. Отмечается, что респондентам предлагали два возможных списка кандидатов на должность.

В списке  "А" лидирует Зеленский, но его поддержка снизилась по сравнению с декабрем 2020 года. Действующего главу государства готовы поддержать 22,1% среди респондентов, которые определились со своим выбором, против 27% в декабре 2020 года.

Второе-третье места, как и в декабре 2020 года, делят Петр Порошенко (13,7%) и Юрий Бойко (13,5%). Разница в поддержке этих кандидатов в пределах погрешности. По сравнению с декабрем 2020 года, их рейтинги статистически значимо не изменились (изменились в пределах погрешности).

Далее идут Юлия Тимошенко (11,2%; рост с 7,5% в декабре 2020 года), Виктор Медведчук (7,9%), Владимир Гройсман (5,5%), Олег Ляшко (4,8%), Сергей Притула (4,5%), Дмитрий Разумков (4%). Другие кандидаты имеют более низкую поддержку.

В списке "Б", по сравнению со списком "А", отсутствуют Медведчук и Разумков, но присутствует Игорь Смешко.


В этом случае также наибольшую поддержку имеет Зеленский, которого поддержали бы 22,1% респондентов, которые определились с выбором. Однако в декабре 2020 года его рейтинг был 27,7%.

На втором месте - Бойко (17,5%; его поддержка статистически значимо не изменилась), на третьем - Порошенко (13,1%, поддержка также статистически значимо не изменилась).

Дальше идут Тимошенко (10,6%; рост с 7,3% в декабре 2020 года), Смешко (8,8%), Гройсман (5,6%), Притула (4,8%), Ляшко (4,7%). Другие кандидаты имеют более низкую поддержку.

Опрос проводился с 27 января до 1 февраля 2021 года по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Методом личного интервью с использованием планшетов (САРІ) опрошено 1205 респондентов. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% для показателей, близких к 50%, 2,5% - для показателей, близких к 25%, 1,9% - для показателей, близких к 12%, 1,3% - для показателей, близких к 5%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи