В Минцифре заявили, что сокращение чиновников неизбежно

Сокращение чиновников произойдет в результате цифровизации многих государственных  услуг и реестров. Об этом  заявил глава Минцифры Михаил Федоров в интервью РБК-Украина.

По его словам, над вопросом о том, что делать с сокращенными сотрудниками госаппарата, будут совместно думать Минцифры и Министерство социальной политики.

"Мы должны каждый шаг просчитывать и моделировать, чтобы не принимать решения, которые приводят к социальным кризисам… Людей точно нельзя оставлять на произвол. Их нужно переобучать, работать с ними, искать возможности, открывать новые рынки. Когда ты создаешь что-то технологическое, появляются и новые профессии. Хотя это не всегда лежит на поверхности", - заявил Федоров.

Он отметил, что процесс трансформации страны не произойдет в один день.

"Все равно это месяц, два, три, четыре - в каждой сфере. Я не говорю о годах, хотя у некоторых стран для этого было 20 лет. У нас столько времени нет, и люди не дадут нам такой кредит доверия", - добавил министр.

Федоров заявил, что с появлением электронных архивов появятся тысячи новых рабочих мест, для которых можно быстро получить квалификацию.

"Поэтому важно развивать неформальное образование, в том числе на базе Центра занятости. Мое мнение - центр должен реформироваться в сервисную offline tech-компанию, которая помогает людям найти себя и найти новую профессию", - считает он.

Ранее сообщалось, что Минцифры разрабатывает законопроект, который будет запрещать госорганам требовать бумажные справки. Также сообщалось, что Минцифра анонсировала новые услуги в сервисе "Дія", которые появятся уже в апреле. Среди новинок - электронный больничный и цифровая подпись.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи