Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 1 февраля зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», в пригороде Авдеевки, вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь в сторону украинских позиций из автоматического станкового, ручного противотанкового и подствольного гранатометов. Неподалеку Новомихайловки противник вел огонь из стрелкового оружия, а у населенного пункта Пищевик - из автоматических станковых гранатометов.

Оккупационные власти "ДНР" заявляют, что доктрина "Русского Донбасса" не противоречит Минским соглашением, поскольку не принималась "официально". Данную позицию изложила называющая себя "министром иностранных дел" Наталья Никонорова. "Мы не могли оставить без внимания ряд откровенных противоречий и не соответствующих действительности тезисов, которые были озвучены, в том числе и главой украинской делегации в Минске. В первую очередь, речь идет о том, что принятая доктрина "Русский Донбасс" якобы противоречит Минским соглашениям. Это в корне неверно сразу по нескольким причинам», - заявила она. По словам "министра", доктрина "не принималась официально на уровне законодательных органов как нормативный акт, а является плодом работы научного, культурного, образовательного сообществ республики, отражающим настроения и устремления жителей региона".

На оккупированной территории Донецкой области с 1 февраля тарифы на услуги водоснабжения, централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения для населения увеличатся на 20%. Решение об этом принято 1 февраля так называемым "правительством ДНР". Кроме того, тарифы на электроэнергию увеличатся на 30%, на природный газ – на 16%, на водоотведение – на 11%. Тариф на электроэнергию в случае потребления до 150 кВт⋅ч составит 1,04 руб, от 150 до 800 кВт⋅ч – 1,42, свыше 800 кВт⋅ч – 2,85. Тариф за кубометр на водоснабжение составит 15,26 руб., а на водоотведение – 9,84; на отопление за квадратный метр – 10,4 руб. Кроме того, установлен предельный индекс изменения тарифов на услуги по содержанию многоквартирных жилых домов, сооружений и придомовых территорий и на услуги по вывозу твердых бытовых отходов в размере 1,2. Таким образом, в среднем общее увеличение стоимости «коммунальной квитанции» составит порядка 17%. Оккупанты оправдываются, что "решения о повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги связано, в первую очередь, с необходимостью обеспечения должного уровня проведения ремонтных работ в сфере ЖКХ, обновления изношенного оборудования и коммуникаций, повышения зарплаты работникам отрасли, устранения дефицита кадров, который на данный момент составляет порядка 23%, и т.п.

На оккупированной территории Донецкой области подтверждено на 1 февраля 20 426 случаев коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сводке фейкового "минздрава ДНР". При этом на лечении находятся 7838 пациентов. Летальных случаев – 1802. Коэффициент смертности составляет 8,82%, что в несколько раз превышает аналогичный показатель на свободной украинской территории. За предыдущие сутки, 31 января, оккупанты не дают статистику по "ковиду", так как единственная лаборатория находилась на санобработке. Сообщается, что за сутки выявлено 32 случая "обычных" пневмоний, которые в ОРДО не связывают с COVID-19. Из них госпитализирован 21 больной. Всего на лечении находятся 1497 пациентов с пневмониями, из них 646 - на кислородной поддержке (+9 за сутки).

 

На оккупированной территории Донецкой области на Ясиноватском машиностроительном заводе заявили, что "к отправке в Казахстан готов горнопроходческий комбайн для метрополитена", но "заводу нужна господдержка".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи