Зеленский поставил задачу в этом году полноценно запустить новый корпус "Охматдета"

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с заместителем министра здравоохранения Виктором Ляшко и генеральным директором Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Владимиром Жовниром обсудил проблемы, которые существуют при предоставлении высокоспециализированной медицинской помощи детям. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Участники встречи остановились на вопросе дефицита и распыленности высокопрофессиональных кадров, что препятствует получению необходимой медицинской помощи по принципу «замкнутого цикла», на действующих планировочных решениях, которые не позволяют построить безопасный внутрибольничный маршрут пациента.

Коснулись также проблемы недостаточного технологического обеспечения областных детских больниц и отставание в развитии технологий, из-за чего лишь 14% детских больниц выполняет более 50% операций высокой сложности.

Президенту доложили о реальном состоянии дел по укомплектованию нового корпуса больницы «Охматдет» новейшим оборудованием и наметили дальнейшие пути развития способности заведения.

«Охматдет» - это заведение, которое имеет признание далеко за пределами Украины. Это лидер детской медицины, в котором должны внедряться лучшие новейшие практики для лечения детей. Мы понимаем, что корпуса больницы не соответствуют современным строительным нормам, а состояние некоторых отделений близок к аварийному. Наша задача в этом году - полноценно запустить новый корпус больницы и сделать новый проект дальнейшего функционирования Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» как единого медицинского пространства, в котором оказывается медицинская помощь как беременным, так и детям», - подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что Министерство здравоохранения уже к концу первого квартала 2021 года должно представить ему на рассмотрение обоснования количества заведений, которые по своей функциональности будут соответствовать «Охматдету» и входить в сеть межрегиональных детских лечебно-диагностических центров с многофункциональной инфраструктурой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи