Права детей: ЮНИСЕФ призывает Кабмин продолжить реформу деинституциализации

ЮНИСЕФ призывает Кабинет министров Украины продолжить реформу деинституциализации в соответствии с Национальной стратегией. Об этом говорится в заявлении ЮНИСЕФ,  - пишет "Интерфакс-Украина".

"ЮНИСЕФ глубоко обеспокоен предлагаемыми поправками в Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей. Проект распоряжения Кабинета министров Украины, в котором прописаны изменения в Национальную стратегию, несет угрозы для продолжения реформы деинституциализации и ограничивает права десятков тысяч детей в Украине", - говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

Отмечается, что Комитет ООН по правам ребенка в последних рекомендациях для Украины в очередной раз подчеркнул критическую важность срочного внедрения комплексной реформы деинституциализации.

"Большое количество украинских детей воспитываются в интернатах из-за бедности их семей, инвалидности, жестокого обращения с ними или недосмотра, а также по причине отсутствия доступа к качественному специальному или инклюзивному образованию или ограниченного доступа к медицинским, социальным и другим услугам в рамках поддержки семьи в их громадах", - говорится в сообщении.

В организации подчеркивают, что предложенные поправки в Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей ставят под угрозу внедрение наилучших интересов ребенка, поскольку приводят к: негативным последствиям институционализации для дальнейшего роста и развития детей, особенно детей младшего возраста; лишению многих детей из уязвимых семей и детей с инвалидностью шанса расти в любящей и заботливой семье или шанса на воссоединение семьи; социальной изоляции и проблем с адаптацией ребенка после ухода из интерната; продолжению дискриминации и изоляции детей на основании их уязвимости, инвалидности или потребностей в специальном образовании.

"ЮНИСЕФ призывает правительство Украины оставить без изменений реформу деинституциализации и продолжить ее в соответствии с Национальной стратегии и утвержденным Планом действий по международным стандартам, а также развивать социальные услуги в громадах, инклюзивное образование, альтернативные семейные формы воспитания, чтобы предупредить попадание детей в интернаты или дома ребенка", - подчеркивается в заявлении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи