Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 29 января было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье, применив беспилотный летательный аппарат типа «квадрокоптер», вооруженные формирования Российской Федерации сбросили два выстрела ВОГ-17 над позициями Объединенных сил. В результате двое украинских защитников получили осколочные ранения. Воинов оперативно доставили в лечебное учреждение, где им была оказана надлежащая медицинская помощь. Состояние здоровья военнослужащих - удовлетворительное. Вблизи Опытного российско-оккупационные войска совершили несколько выстрелов в сторону украинских позиций из подствольного гранатомета и стрелкового оружия, а в пригороде Авдеевки - из ручного противотанкового и подствольного гранатометов.

 

В оккупированном Донецке  представители Кремля заявили о начале процесса объединения так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщает "Восточная правозащитная группа" со ссылкой на свои источники. На совещании присутствовали депутаты Госдумы РФ Андрей Козенко и Казбек Тайсаев, идеолог антиукраинской пропаганды Маргарита Симоньян, главари "ДНР и "ДНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник и, естественно, кураторы от ФСБ, - говорится в сообщении. "Группа приезжих деятелей из РФ сообщила главарям "республик" о том, что решение в Кремле о процессе объединения принято", - подчеркивается в сообщении. Этот вопрос будет вынесен на так называемый "референдум Донбасса", а в какой именно форме будет объединение, пока не решено (союз или полное слияние). Объединение пройдет под лозунгом - для победы в войне с "украинским фашизмом" Донбасс должен быть един", - пересказали правозащитники звучавшие на совещании тезисы. При этом они отмечают, что внутри "республик" есть огромная оппозиция этому объединению, так как "сейчас их все устраивает".

Главари непризнанных "ДНР" и "ЛНР" отказались от прежних заявлений о вхождении оккупированных территорий в состав России как главной цели "республик". Это следует из так называемой доктрины "Русского Донбасса", презентованной в оккупированном Донецке. Ранее главарь "ДНР" Денис Пушилин неоднократно заявлял, что главной целью "доктрины" является присоединение "ДНР/ЛНР" к Российской Федерации. Однако, учитывая негативное отношение Кремля к подобному развитию событий, было решено обойтись нейтральной формулировкой: "Будущее Донбасса – только с Россией". По версии авторов "доктрины", единство с РФ "поддерживается путем получения жителями ДНР и ЛНР гражданства РФ, всесторонней интеграции с Россией и ее социальными, культурными, экономическими институтами".

На оккупированной территории Донецкой области зарегистрировано 158 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки. Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". Кроме того, еще 14 заболевших COVID-19 умерли. На 29 января в ОРДО подтверждено 20153 случая коронавирусной инфекции. Продолжают лечение 7643 пациента, умерли 1777. Таким образом, коэффициент смертности составляет 8,8%, и это многократно превышает аналогичные показатели на свободной украинской территории и в мире. Также за сутки выявлено 76 случаев "обычных" пневмоний, на 6 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализирован 54 больной. Всего на лечении в ОРДО - 1476 пациентов с пневмониями, из них 653 - на кислородной поддержке (+19 за сутки). 

На оккупированной Луганщине медики зарегистрировали в общем 2577 случаев заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. За сутки от коронавируса в "ЛНР" скончались еще два человека.
На оккупированной территории Донецкой области "военные комиссариаты ДНР" начали процесс постановки на воинский учет несовершеннолетних жителей "республики". Об этом пишут блогеры в соцсетях сепаратистского сегмента. Отмечается, что на данный момент такие действия проводятся относительно всех жителей ОРДО мужского пола в год достижения ими 17-летнего возраста, то есть, 2004 года рождения. Блогеры уточняют, что не только в "ДНР", но и в "ЛНР" началась активная подготовка к началу весеннего призыва. В январе студентов якобы уже обзванивали из военкоматов и требовали принести справку из института. "Но обзванивают не только студентов, а всех, кто состоит на учете в военкомате", - пишут в пабликах, добавляя, что "сотрудники военкомата спрашивают, работает ли человек и желает ли поступить на военную службу". "Это связано с тем, что с 10-15 февраля в республиках планируется провести проверку призывников и лиц, попадающих под приказы о мобилизации", - рассказали в соцсетях.

В оккупированной Макеевке на угольных предприятиях "Макеевугля" началось сокращение сотрудников непроизводственных подразделений. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. Блогеры сообщают, что в угольной компании объявлено о реструктуризации, в рамках которой с 1 февраля три шахты объединения "уходят под "Торезантрацит", не называя, какие именно. "У Макугля остаются только Ясиновка (Шахта "Ясиновская-Глубокая", - прим. ред.) и Калиново (шахта "Калиновская-Восточная", - прим. ред.)", - говорится в сообщении. "Макуголь (контору) начали сокращать три дня назад, уже 30% уволили за 3 дня", - пишут блогеры, добавляя, что "пошел распил, распродажа шахт, красиво называющаяся реструктуризация".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи