Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 29 января было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье, применив беспилотный летательный аппарат типа «квадрокоптер», вооруженные формирования Российской Федерации сбросили два выстрела ВОГ-17 над позициями Объединенных сил. В результате двое украинских защитников получили осколочные ранения. Воинов оперативно доставили в лечебное учреждение, где им была оказана надлежащая медицинская помощь. Состояние здоровья военнослужащих - удовлетворительное. Вблизи Опытного российско-оккупационные войска совершили несколько выстрелов в сторону украинских позиций из подствольного гранатомета и стрелкового оружия, а в пригороде Авдеевки - из ручного противотанкового и подствольного гранатометов.

 

В оккупированном Донецке  представители Кремля заявили о начале процесса объединения так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщает "Восточная правозащитная группа" со ссылкой на свои источники. На совещании присутствовали депутаты Госдумы РФ Андрей Козенко и Казбек Тайсаев, идеолог антиукраинской пропаганды Маргарита Симоньян, главари "ДНР и "ДНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник и, естественно, кураторы от ФСБ, - говорится в сообщении. "Группа приезжих деятелей из РФ сообщила главарям "республик" о том, что решение в Кремле о процессе объединения принято", - подчеркивается в сообщении. Этот вопрос будет вынесен на так называемый "референдум Донбасса", а в какой именно форме будет объединение, пока не решено (союз или полное слияние). Объединение пройдет под лозунгом - для победы в войне с "украинским фашизмом" Донбасс должен быть един", - пересказали правозащитники звучавшие на совещании тезисы. При этом они отмечают, что внутри "республик" есть огромная оппозиция этому объединению, так как "сейчас их все устраивает".

Главари непризнанных "ДНР" и "ЛНР" отказались от прежних заявлений о вхождении оккупированных территорий в состав России как главной цели "республик". Это следует из так называемой доктрины "Русского Донбасса", презентованной в оккупированном Донецке. Ранее главарь "ДНР" Денис Пушилин неоднократно заявлял, что главной целью "доктрины" является присоединение "ДНР/ЛНР" к Российской Федерации. Однако, учитывая негативное отношение Кремля к подобному развитию событий, было решено обойтись нейтральной формулировкой: "Будущее Донбасса – только с Россией". По версии авторов "доктрины", единство с РФ "поддерживается путем получения жителями ДНР и ЛНР гражданства РФ, всесторонней интеграции с Россией и ее социальными, культурными, экономическими институтами".

На оккупированной территории Донецкой области зарегистрировано 158 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки. Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". Кроме того, еще 14 заболевших COVID-19 умерли. На 29 января в ОРДО подтверждено 20153 случая коронавирусной инфекции. Продолжают лечение 7643 пациента, умерли 1777. Таким образом, коэффициент смертности составляет 8,8%, и это многократно превышает аналогичные показатели на свободной украинской территории и в мире. Также за сутки выявлено 76 случаев "обычных" пневмоний, на 6 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализирован 54 больной. Всего на лечении в ОРДО - 1476 пациентов с пневмониями, из них 653 - на кислородной поддержке (+19 за сутки). 

На оккупированной Луганщине медики зарегистрировали в общем 2577 случаев заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. За сутки от коронавируса в "ЛНР" скончались еще два человека.
На оккупированной территории Донецкой области "военные комиссариаты ДНР" начали процесс постановки на воинский учет несовершеннолетних жителей "республики". Об этом пишут блогеры в соцсетях сепаратистского сегмента. Отмечается, что на данный момент такие действия проводятся относительно всех жителей ОРДО мужского пола в год достижения ими 17-летнего возраста, то есть, 2004 года рождения. Блогеры уточняют, что не только в "ДНР", но и в "ЛНР" началась активная подготовка к началу весеннего призыва. В январе студентов якобы уже обзванивали из военкоматов и требовали принести справку из института. "Но обзванивают не только студентов, а всех, кто состоит на учете в военкомате", - пишут в пабликах, добавляя, что "сотрудники военкомата спрашивают, работает ли человек и желает ли поступить на военную службу". "Это связано с тем, что с 10-15 февраля в республиках планируется провести проверку призывников и лиц, попадающих под приказы о мобилизации", - рассказали в соцсетях.

В оккупированной Макеевке на угольных предприятиях "Макеевугля" началось сокращение сотрудников непроизводственных подразделений. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. Блогеры сообщают, что в угольной компании объявлено о реструктуризации, в рамках которой с 1 февраля три шахты объединения "уходят под "Торезантрацит", не называя, какие именно. "У Макугля остаются только Ясиновка (Шахта "Ясиновская-Глубокая", - прим. ред.) и Калиново (шахта "Калиновская-Восточная", - прим. ред.)", - говорится в сообщении. "Макуголь (контору) начали сокращать три дня назад, уже 30% уволили за 3 дня", - пишут блогеры, добавляя, что "пошел распил, распродажа шахт, красиво называющаяся реструктуризация".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи