Вид на жительство в Польше имеют 244 тыс. граждан Украины

На конец 2020 года вид на жительство в Польше имели почти 460 тыс. иностранцев - на 34 тыс. больше, чем в 2019 году. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на пресс-секретаря Управления по вопросам иностранцев Якуба Дудзяка.

По его словам, продлить пребывание в Польше иностранцев «побудили эпидемиологическая ситуация и связанные с ней ограничения на поездки». 

Чиновник добавил, что это касалось в первую очередь граждан Украины и Беларуси, которые ранее «больше использовали возможность временной миграции».

По данным Управления по вопросам иностранцев, из 457 тыс. иностранцев, которые на 1 января 2021 года имели действительные документы на пребывание в Польше, наибольшую группу составили граждане Украины - 244,2 тыс. человек (это более чем на 7 тыс. больше, чем в июле 2020 г. - ред.).

Граждан Беларуси в Польше - 28,8 тыс. человек, Германии - 20,5 тыс., России - 12,7 тыс., Вьетнама - 10,9 тыс., Индии - 9,9 тыс., Италии - 8,5 тыс., Грузии - 7,9 тыс., Китая - 7,1 тыс. и Великобритании - 6,6 тыс. человек.

По данным учреждения, в прошлом году в Польше больше всего разрешений на проживание получили опять-таки граждане Украины - 29,4 тыс., Беларуси - 3,2 тыс., Грузии - 2,4 тыс., Молдовы - 1,2 тыс. и Южной Кореи - 500.

Больше всего иностранцев имеют вид на жительство сроком до 3-х лет. Такие документы в Польше имеет сейчас 272,4 тыс. иностранцев. При этом 102,1 тыс. человек имеют разрешение на постоянное жительство.

По словам главы Управления, большинство выданных разрешений на проживание в Польше связано с работой. В прошлом году в связи с этим документы получили 76 тыс. иностранцев.

По словам Дудзяка, чаще всего в Польше поселяются молодые люди, а примерно 60 процентов иностранцев с действительными разрешениями на жительство - это лица в возрасте 18-40 лет. Еще 4 процента - это лица старше 60 лет.

В сообщении отмечается, что эти данные не охватывают видов на временное пребывание, срок которых истек и был временно продлен в связи с введением состояния эпидемии. В Управлении также напомнили, что в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией, в дальнейшем действующими являются изменения в законе, предусматривающие, в частности, специальные решения для иностранцев в Польше. Положения позволяют легально оставаться в стране лицам, которые хотят реализовывать свою предыдущую цель пребывания или не могут выехать из Польши в связи с распространением коронавируса.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи