Украинские пенсионеры от 75 лет будут получать доплату - Лазебная

Пенсионерам в возрасте от 75 лет и старше с июля этого года будут выплачивать ежемесячную помощь по 400 гривен. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная во время Часа вопросов к правительству в парламенте, - сообщает "Укринформ".

"По 500 грн ежемесячно мы предоставляем людям 80+, с июля этого года по 400 грн ежемесячно будет предоставлено людям 75+, в следующем году будет введена программа для людей 70+", - рассказала Лазебная.

Она уточнила, что такими шагами увеличиваются почти на 50% минимальные пенсионные выплаты для этих категорий людей.

Также министр сообщила об увеличении надбавки к пенсии на уход для одиноких пенсионеров в возрасте старше 80 лет.

«Эта надбавка сегодня составляет 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность», - уточнила министр.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров принял постановление «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем», которая обеспечит с 1 июля 2021 года установление ежемесячной компенсационной выплаты в размере до 400 гривень пенсионерам старше 75-летнего возраста, у которых размер пенсионной выплаты не превышает размера средней заработной платы (дохода) в Украине. С которой уплачены страховые взносы, и она учитывается для исчисления пенсии за 2020 год.

Также предусматривается продление на 2021 выплаты ежемесячных компенсаций в размере до 500 гривень пенсионерам старше 80 лет, которые были введены в 2020 году (если пенсия со всеми доплатами и надбавками не превышает размера средней зарплаты 2020 года, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии 2020 года).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи