Суд отменил новое "Украинское правописание". Кабмин будет обжаловать

Окружной административный суд Киева 28 января отменил постановление Кабинета министров, которым была одобрена новая редакция "Українського правопису". Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на адвоката Дмитрия Ильченко и Prosud в Facebook.

По данным Prosud, истцами выступили ученица 7 класса из Херсона, которую представляет адвокат Дмитрий Ильченко, и ОО "Правовое государство", которую возглавляет адвокат Ростислав Кравец. Кравец фигурирует на пленках из кабинета главы ОАСК Павла Вовка, где его ОО используют для подачи исков и заявлений, в которых заинтересован сам Вовк.

Кабинет министров одобрил новую редакцию правописания на украинском 22 мая 2019 года. Она вступила в силу 3 июня того же года.

Ильченко, который подавал иск на это решение 5 июня 2019 года по инициативе школьницы Юлии Пиргас, заявил, что Окружной админсуд Киева отменил правительственное постановление о "новом правописании" в украинском языке.

Основанием иска было то, что правительство не имеет права изменять правописание, поскольку подобное просто не является его компетенцией. Также при рассмотрении выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством.  

Новая редакция "Украинского правописания" ("Українського правопису") была опубликована на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук 3 июня 2019 года – с тех пор ее рекомендуется применять в устной речи и на письме. Согласно новациям, нормой стало говорить и писать "проєкт" и "траєкторія", однако "Афіни" могли использоваться на равных со словом "Атени", так же как "Марфа" и "Марта". Среди прочего, украинцам расширили возможности применения феминитивов, а также заставили писать без дефиса такие слова, как "експрезидент" и "віцепрем'єр".  

"УП" сообщает, что Кабинет министров Украины обжалует решение Окружного админсуда Киева, который отменил постановление правительства о новой редакции "Украинского правописания". Об этом заявила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец, которую цитирует ведомство в Facebook.    

"28 января Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Кабмина о введении нового украинского правописания. В связи с этим хочу сообщить, что мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и обжалкем его в апелляционной инстанции. На то, чтобы подать апелляцию, у правительства есть 30 дней", - сообщила замминистра.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи