В "ДНР/ЛНР" с помпой презентовали доктрину оккупации всего Донбасса и создания "Новороссии"

Так называемая доктрина "русского Донбасса" была презентована сегодня в оккупированном Донецке на так называемом  "интеграционном форуме".

Она открыто предусматривает расширение российской оккупации на всю территорию Донецкой и Луганской областей и включение всего юго-востока Украины в орбиту "русского мира".

Авторов "доктрины" не смущает, что данные (и многие другие) ее положения в корне противоречат условиям Минских соглашений. Так, например, в ней декларируется распространение оккупационной власти на территорию всего Донбасса. "Границы Донецкой Народной Республики совпадают с границами бывшей Донецкой области Украины, а Луганской Народной Республики – с границами бывшей Луганской области… и должны быть воссоединены с Республиками Донбасса, войдя в их состав", - заявляют авторы "доктрины".

Так же в ней реанимируется идея создания на украинских землях некой "Новороссии", в которую по замыслам прокремлевских властей ОРДЛО должны войти юго-восточные области Украины. "Народ Донбасса является неотъемлемой частью русского народа, исторической России. Вместе с регионами, находящимися под контролем Украины, – Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областями – Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика входят в состав исторической Новороссии, которая представляет собой полностью русскую национальную территорию, сложившуюся на новых землях Российской империи в XVIII-XIX вв., а их жители являются частью единой русской нации", - говорится в "доктрине".

"Единственным приемлемым для ее народа будущим Новороссии может быть его возвращение в орбиту Русского мира... Выход этих регионов из состава Украины с ликвидацией украинского государства в его современном виде, создание русского государства – правопреемника Украины значительно улучшили бы перспективы Донбасса и облегчили бы международное признание ДНР и ЛНР, а также использование ресурсов рынка бывшей Украины", - открыто угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины марионеточные правители никем не признанных "республик".

Как сообщалось, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Такие понятия "ДНР", "ЛНР" или "Новороссия" в Минских документах отсутствуют.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи