В Украине создадут коммуникационный центр по COVID-вакцинации

В Украине будет создан коммуникационный центр, который будет информировать население о вакцинации от коронавируса. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время панельной дискуссии "Вакцинация. Коррупция. COVID-19", - сообщает "Укринформ".

"Вопрос коммуникации является приоритетным в любом вопросе иммунопрофилактики, особенно с учетом того, что ВОЗ внесла антивакцинальные настроения в десятку крупнейших угроз для общественного здоровья в целом в этом веке. На предыдущем заседании операционного штаба Минздрава по вакциноуправляемым инфекциям были утверждены коммуникационные рамки и принято решение создать коммуникационный центр на базе ЦОЗ. Коммуникационный центр будет с коммуникационным штабом межведомственным, к которому будут привлекаться все центральные органы исполнительной власти и областные государственные администрации", - сказал Ляшко.

Он отметил, что коммуникационный центр будет платформой, которая объединит в себе и ЮНИСЕФ, и ВОЗ, и других партнеров.

По его словам, она стартует с момента четкого понимания графика поставки вакцин, и четкого понимания, какой именно продукт приходит первым.

"Рассматривается вопрос запуска этой кампании по проведению общенационального форума с привлечением первых лиц государства. Он даст старт именно коммуникационной кампании", - добавил Ляшко.

Как сообщалось, ранее на совещании под председательством президента проинформировали, что вакцинация в Украине может начаться с февраля. На первом этапе ее будут проводить мобильные бригады.

В январе Кабинет Министров определил британское закупочное агентство Crown Agents оператором закупки вакцин от COVID-19 для Украины. Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время подписать договор с еще одним поставщиком вакцин от COVID-19. Министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал, что на коммерческом рынке легальная вакцина от коронавируса появится к лету.

В Украине по состоянию на 27 января лабораторно подтверждено 1 200 883 случаев COVID-19, из них за сутки - 3 776. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи