В ПАСЕ призвали Украину немедленно выполнить решение пленума ЕСПЧ

В Парламентской ассамблее Совета Европы обеспокоены состоянием выполнения решений Европейского суда по правам человека в Украине, о чем свидетельствует обращения авторитетных правозащитных организаций. Об этом рассказал глава юридического комитета ПАСЕ, депутат Сейма Латвии Борис Целевич, - сообщает "РБК-Украина".

По его словам, во вторник ПАСЕ приняла резолюцию, в которой отмечается, что государства, входящие в Совет Европы, должны ускорить процесс исполнения решений ЕСПЧ, в том числе выплатить долги по компенсациям в рамках приговоров.

"В этой резолюции упоминается и Украина. В последнее время ситуация с исполнением решений ЕСПЧ в Украине улучшилась, но некоторые ситуации вызывают опасения", - сказал Целевич.

По его словам, он получил обращение украинских правозащитников, которое касается, в частности, неисполнения решения пленума ЕСПЧ, где подвергнуты жесткой критике действия отдельных правоохранителей, посягающие уже на независимость самого Европейского суда по правам человека.

"Я получил обращение украинских правозащитников, с которыми мне приходилось сотрудничать и к которым я отношусь с большим уважением, по поводу медленной имплементации в Украине решений ЕСПЧ и документов ПАСЕ в отношении соблюдения гарантий адвокатской профессии, а также тревожной ситуации с беспрецедентным решением Пленума ЕСПЧ", - сказал Целевич.

Он также отметил, что ситуация с пренебрежением решениями органов Совета Европы, и особенно - Европейского суда, вызывает серьезную озабоченность. "Я надеюсь, что украинская власть обратит внимание на эти факты и урегулирует проблемы с исполнением решений по соблюдению иммунитетов, необходимых для осуществления справедливого правосудия", - сказал Целевич, призвав украинское правительство неукоснительно выполнить решение Пленума ЕСПЧ от 6 июля 2020 года и прекратить незаконные преследования.

Как сообщалось ранее, 26 января участники зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрили резолюцию о внесении изменений в устав организации. Эти изменения необходимы для начала работы принятого в прошлом году трехстороннего механизма реагирования на нарушение устава Совета Европы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи