Украина не будет иметь полного доступа к вакцине до 2023 года - исследование

В странах с плохой экономической ситуацией, в том числе и в Украине, повсеместный доступ к вакцинации от COVID-19 не будет достигнут до 2023 года. Об этом свидетельствует исследование The Economist Intelligence Unit, - пишет Liga.net.

Некоторые государства со средним уровнем дохода и большинство стран с низким уровнем дохода полагаются на программу поставок вакцин COVAX. Сообщается, что инициатива должна обеспечить поставки ​​6 млрд доз вакцин для более бедных стран.

Первые 2 млрд из них будут переданы в 2021 году, в основном, работникам здравоохранения. При этом, отмечается, что дозы от COVAX охватят только до 20% населения каждой страны.

Помимо этого, отмечается, что поставки COVAX могут поступать медленно, особенно при задержках в производстве или поставках в более богатые страны из-за чего сроки получения вакцин бедными странами могут переноситься.

"В большинстве развивающихся стран не раньше 2023 года не будет широкого доступа к прививкам. Некоторые из этих стран – особенно более бедные с молодым демографическим профилем – вполне могут потерять мотивацию к распространению вакцин, особенно если болезнь распространилась широко или связанные с этим затраты окажутся слишком высокими", – говорит директор по глобальному прогнозированию EIU Агат Демаре.


Исследователи прогнозируют, что страны, стоящие в начале очереди на вакцины от коронавируса, включая Великобританию, США и большинство стран ЕС, проведут иммунизацию своих приоритетных групп к концу марта, а другие богатые страны наверстают упущенное к концу июня 2021 года.

По данным Amnesty International, обеспеченные государства заказали достаточно доз вакцин от COVID-19 для того, чтобы трижды привить все свое население. Бедным странам не хватает вакцин даже для полного охвата медицинских работников и людей из группы риска. 

 

Только часть населения Европейского Союза может быть привита против коронавируса до 2022 года, поскольку вакцины, которые заказала Еврокомиссия, могут оказаться неэффективными или не могут быть произведены в достаточных дозах.   

Как сообщалось ранее, 27 ноября сообщалось, утвердил оценочные данные по вакцинации от коронавируса: в 2021 году прививку планируют сделать почти 21 млн украинцев.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи