Скупка краденного: российские оккупанты в Крыму продали на аукционе легендарный винзавод "Коктебель" (ФОТО)

Украинский завод марочных вин "Коктебель" в оккупированном Крыму продали на аукционе за 110,2 млн рублей, - сообщают "Крым.Реалии".

К аукциону допустили две компании и одно физлицо: арендатора ООО «Завод марочных вин «Коктебель», компанию «НТЦ «Кристаллкор» из России (Санкт-Петербург), а также – физлицо Андрея Шкловского, который является учредителем ООО «Бонусмолл» в Перми (Россия).

"Победителем аукциона в электронной форме (процедура 178fz25122000049) признан участник № 538005 – Общество с ограниченной ответственностью «Завод марочных вин Коктебель», предложивший в ходе проведения торгов наивысшую цену лота № 1 в размере 110 178 094 (сто десять миллионов сто семьдесят восемь тысяч девяносто четыре) рубля 77 (семьдесят семь) копеек (с учетом НДС)", – говорится на сайте России для размещения информации о проведении торгов.

В долларовом эквиваленте сумма равняется около 1,4 млн долларов.    

Как сообщалось ранее, к аукциону не допустили московское АО «Новый бизнес парк», так как эта компания не подала полный пакет документов. Стартовая цена была заявлена 100 млн рублей.

Завод марочных вин «Коктебель» был основан в 1879 году. Согласно информации на сайте предприятия, завод обладает собственными виноградниками на площади около 1070 гектар и емкостным парком не менее 5 миллионов литров для производства тихих вин и не менее 6 миллионов литров – для производства десертных вин и портвейнов.

В прошлом году российские власти Крыма продали винзавод «Массандра». Его приобрела дочерняя компания банка «Россия» ООО «Южный проект» за 5 млрд 327 млн рублей.​ В декабре 2017 года эта компания купила завод шампанских вин «Новый Свет» в Судаке за 1,5 млрд рублей. ООО «Южный проект» принадлежит банку «Россия», основным акционером которого является Юрий Ковальчук. СМИ называют его «кассиром Путина».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи