В Украине намерены создать институт защиты прав ветеранов

Министерство по делам ветеранов инициирует создание института ветеранского омбудсмена. Об этом сообщает пресс-служба профильного министерства.

Отмечается, что данный вопрос обсуждался на встрече министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной с правозащитниками - исполнительным директором Украинского Хельсинского союза по правам человека Александром Павличенко и национальным консультантом ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Украине Андрианой Арехтой.
"За почти семь лет российской военной агрессии, к сожалению, в государстве не создано эффективного механизма правовой защиты и правовой помощи, тех, кто самоотверженно защищал и защищает Украину. Ветераны, участники боевых действий имеют право на достойное обеспечение их прав, адаптации к мирной жизни и развитие собственных возможностей", - отметила Юлия Лапутина. По ее словам, вызывает беспокойство то, что с началом российско-украинской войны в разы увеличилось количество обращений военнослужащих, добровольцев, участников боевых действий о нарушении их прав, отсутствия качественного юридического сопровождения.
К тому же, особый резонанс приобретают факты возбуждения уголовных производств в отношении защитников Украины.
"Понимаем все юридические аспекты правоохранительной деятельности, тайны следствия, невозможность вмешательства посторонних лиц в его ход. Вместе с тем, министерство не может стоять в стороне", - считает Лапутина.  

В этой связи министерство инициирует создание института ветеранского омбудсмена.

Минветеранов как государственный орган будет формировать и реализовывать политику по расширению возможностей государства в защите прав ветеранов. "Именно поэтому сегодня мы на государственном уровне инициируем введение Института ветеранского Омбудсмена. На него будут возложены функции мониторинга и контроля соблюдения законных прав и интересов защитников Украины в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц, - пояснила Юлия Лапутина.


Эта структура будет охватывать весь спектр вопросов по предоставлению правовой защиты ветеранов, взаимодействовать с существующими институтами по правам человека и усиливать и дополнять их.
Каждый ветеран, в которую бы сложную жизненную ситуацию он не попал, должен чувствовать, что защита его прав является приоритетом для государства. Сегодня государство, правоохранительные органы и общество нуждаются качественной медиации процесса обеспечения законных прав людей, защитивших страну и вернулись с войны.
Юлия Лапутина отметила, что министерство готово более активно включиться именно к информированию ветеранов по вопросам правовой защиты. "Каждый защитник Украины должен знать куда обращаться в случае возникновения нарушения его прав, соответствующих действий правоохранительных органов, которая институт отвечает за предоставление социальных гарантий. В настоящее время активно работаем над развитием информационно-справочной системы для ветеранов", - сказала она.
По словам Александра Павличенко, чем больше будет задействовано механизмов, чем лучше они будут прописаны, тем большее количество защитников получит помощь. Из-за последствий войны сегодня большое количество ветеранов требует адвокации.
В свою очередь, Андриана Арехта, поставила вопрос совершенствования алгоритма оказания первичной правовой помощи и важности просветительской деятельности.

Лапутина отметила, что Минветеранов приглашает ветеранские организации, общественность, активистов, экспертов, правозащитников присоединиться к процессу создания института ветеранского Омбудсмена, как элемента обеспечения национальной устойчивости.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи