В ПАСЕ после задержаний на митингах пообещали России "юридические выводы"

Докладчик ПАСЕ по политическим заключенным в России исландка Сунна Эварсдоттир и докладчик по отравлению Алексея Навального француз Жак Мэр отреагировали на события в России, пообещав сделать "все необходимые юридические выводы". Заявление парламентариев было опубликовано 24 января на официальном сайте ПАСЕ, - сообщает "Европейская правда".

"Я глубоко обеспокоен ситуацией в России. Десятки тысяч граждан собрались во многих городах, чтобы мирно протестовать против ареста Алексея Навального в минувшее воскресенье, 17 января. Несколько сотен из них были задержаны полицией, иногда очень жестоко, о чем свидетельствуют видеодоказательства", - заявил Мэр.

Эварсдоттир назвала действия российской власти несовместимыми с уважением к демократическому плюрализму и основным политическим свободам. "Большинство, если не все задержанные в субботу, могут считаться политическими заключенными prima facie", - заявила она.

Оба докладчика "очень внимательно наблюдают" за событиями в РФ и обещают сделать "все необходимые юридические выводы".

"Каждый, кто был задержан за реализацию свободы выражения мнений и собраний, защищен Европейской конвенции по правам человека, и должен быть немедленно освобожден", - заявили Мэр и Еварсдоттир.

В этом году зимняя сессия ПАСЕ происходит 25-29 января в "гибридном" формате.

Как сообщалось ранее, 23 января в более чем 100 городах России, а также в нескольких городах мира прошли митинги в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. По данным правозащитного портала "ОВД-ИНФО", задержаны не менее 3711 человек.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи