В Нидерландах протестовали против COVID-карантина: жгли авто и нападали на магазины (ФОТО)

Протесты против карантинных ограничений прошли в ряде городов Нидерландов днем ​​24 января из-за введения комендантского часа. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

Протесты большего или меньшего масштаба прошли в Гааге, Тилбурге, Энсхеде, Венло, Гельмонде - всего около десяти городах.

В городе Энсхеде несколько десятков человек собрались на центральной площади. Люди были сердиты и пускали петарды. Вскоре после того участники протестов попытались разбить окна в местном госпитале, но это им не удалось.

В Эйндховене протесты, переросшие в беспорядки, продолжались несколько часов. Во время этого ограбили некоторые киоски на остановках общественного транспорта и подожгли несколько автомобилей и мотоциклов. В городе задержали 55 человек.

В Тилбурге задержали как минимум 19 человек после того, как собрание переросло в вандализм и нападения на магазины. Полиция в Твиттере заверила, что продолжит патрулировать улицы и в случае необходимости готова реагировать.

Мэр города осудил действия протестующих. "То, что мы увидели в последние часы, абсолютно неприемлемо. Нападениям подверглись магазины, принадлежащие бизнесу, который и так оказался в беде... То, как протестующие поступают с полицейскими - это за пределами приемлемого. Бросаться петардами и камнями - это нечто неслыханное ", - подчеркнул он.

В Гааге протест тоже перерос в беспорядки, сожгли один мотоцикл. Для наведения порядка пришлось задействовать спецподразделение полиции для борьбы с массовыми беспорядками. Уже около 9:30 вечера ситуация успокоилась.

В Роттердаме полиция поблагодарила граждан за спокойствие, отметив, что ни протестов, ни значительных нарушений комендантского часа не было - в отличие от вечера субботы, когда впервые начала действовать комендантский час.

Представитель полиции Коэн Симмерс в комментарии СМИ выразил опасения, что события вечера 24 января - только начало, и подобные беспорядки еще возможны в ближайшие дни и недели. "Полиция хорошо готова к этому, но надеюсь, это не понадобится", - сказал он.

По его словам, такого уровня насилия, как вечером 24 января, в стране не было уже 40 лет, а в Эйндховене отдельные лица даже бросались на полицию с холодным оружием.

"Мы просим людей уважать ограничения, которые большинство и так соблюдает. Они введены не на ровном месте. Не нападайте на полицию - полиция ни при чем, что действуют такие правила. Это ненормально - нападать на полицейских с оружием", - подчеркнул он.

Комендантский час в Нидерландах был введен в минувшую субботу в связи с коронавирусными ограничениями. Он действует с 21 часа до 4:30 утра и продлится до 9 февраля. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи