Президент сам не знает, чего он хочет – мнение политолога

Заявление президента Виктора Ющенко об участии в президентской кампании и объявление “завещания” свидетельствуют о неопределенности в своем политическом будущем.

Такое мнение в комментарии агентству УНИАН высказал политолог Владимир Фесенко, комментируя, в частности, заявления Президента Украины о намерении во второй раз баллотироваться на пост главы государства и добиться воплощения своих конституционных инициатив.

“Думаю, что Президент сам для себя не определился со своим политическим будущим. Он пытается делать хороший вид при не совсем хорошей ситуации. Он говорит, что будет участвовать в президентской кампании, но в то же время использует очень показательный, даже несколько “фрейдистский” термин, как “завещание”. Но о “завещании” люди говорят тогда, когда они уходят – в данном случае из политической жизни”, - сказал В.Фесенко, добавив, что “если Ющенко уже думает о завещании, то это является признаком того, что он трезво оценивает свои шансы на “победу” на президентских выборах”.

Относительно предложенных главой государства политических реформ, то, по мнению эксперта, их абсолютное большинство не имеет перспектив для реализации, учитывая небольшой срок президентства, который остался у В.Ющенко.

“Возможно, это была последняя попытка завоевать доверие избирателей, но, считаю, шансы уже потеряны. Поздно он начал демонстрировать такую активность. Сейчас обещать реконструировать страну, когда до окончания президентского срока осталось меньше года, - думаю, что поздно”, - сказал В. Фесенко.

Как сообщал УНИАН, вчера, 22 апреля, на пресс-конференции по поводу целей, заданий и перспектив проведения в государстве конституционной реформы В.Ющенко заявил: “Я откровенно хочу сказать. Это как мое политическое завещание – если мы не сделаем демократическую европейскую активную Конституцию, которая сформирует противовесы власти, мы получим колоссальные риски по прохождению демократического процесса”.

В то же время на вопрос журналистов, не означают ли его слова о политическом завещании то, что он не будет участвовать в следующих президентских выборах, В.Ющенко ответил: “Иду. Это так ясно, очевидно”.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи