Помощь Украине со стороны США в этом году составит более 700 млн долларов - Ельченко

Финансовая помощь Украине со стороны США  в течении этого года составит более 700 млн долларов. Об этом во время пресс-брифинга рассказал посол Украины в США Владимир Ельченко, - сообщает УНН.

"Я думаю, что вряд ли будут меняться документы, что касается Украины, поскольку мы знаем, что существует очень глубокое двухпартийной понимание и поддержка Украины. Поэтому я не вижу вопросов контраверсионных, где есть решение (президента США Дональда) Трампа, которые нужно отменить. Что касается общей политики, я уверен, что она не поменяется", - сказал он.

Ельченко высказал мнение, что Байден гораздо лучше, чем Трамп знает Украину. "Трамп, честно говоря, Украину не знал. И, видимо, у него все-таки даже слово "Украина" ассоциировалось с определенным негативом. Я не говорю, что это относилось ко всей стране, но думаю на ментальном уровне у него не было особой любви к нашему государству. Хотя это не мешало ему принимать решения, очень важные для Украины. Это и усиления санкций в отношении России. Причем это было фактически каждую неделю, если не каждый месяц, это и помощь Украине, которая, несмотря на то исторически известную телефонный разговор, который собственно и привела к началу или стала триггером начала процесса (первого объявления. - ред.) импичмента (Дональду Трампу)", - сказал посол.

"Тем не менее, помощь Украине была в прошлом году выделена вся на 100%. В этом году, кстати, ее объем увеличен на 25 млн долларов только по линии Пентагона, и еще больше по линии Государственного департамента (США). Всего, если взять с помощь касательно безопасности, то по линии Госдепа и по линии Агентства по международной помощи США (USAID) и других ведомств, то это соответственно 700 млн, даже больше 700... 738 млн долларов. Это где-то на 50 млн, или даже больше, миллионов чем в прошлом году", - сказал он.

"Кроме того, мы надеемся на скорое завершение рассмотрения в Конгрессе законопроекта, который затормозился именно из-за выборов в США и обновление состава Конгресса. Это закон новый, который переводит помощь Украине на пятилетнюю основу: если сегодня мы каждый год занимаемся тем, чтобы напоминать и попытаться увеличить объемы помощи, то этот новый закон предусматривает конкретные цифры на все пять лет и там цифры намного больше, чем существующие сейчас", - добавил Ельченко.

Он считает, что это сделает возможным для Министерства обороны Украины планировать лучше закупку оружия и предоставления со стороны США другой помощи. "Этот закон очень упрощает наши двусторонние отношения именно по линии помощи США Украине", - сказал посол.

Справка о финансовой помощи Украине со стороны США: Согласно пакету законов об ассигнованиях и экономической помощи на 2021 год, утвержденным в конце декабря 2020 года, в 2021 году предусмотрено выделение 275 млн. долл. по линии Пентагона (что на 25 млн. долларов больше, чем годом ранее). 50% из этой суммы будет предоставлено Украине только при выполнении ряда определенных американской стороной условий в сфере реформирования сектора безопасности и обороны Украины. Также есть отдельно экономическая финансовая помощь - это 453 млн долл. (На 5 млн. долларов больше, чем в прошлом году).

Общая сумма помощи в 2021 году - 728 млн долл. США.

Как сообщалось ранее, избранный президент США Джо Байден 20 января на церемонии инаугурации принял присягу, официально вступив в должность главы государства. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи