Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 20 января на всех участках ответственности наших частей и подразделений наблюдалась тишина, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, - сообщает штаб ООС. Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируется украинскими воинами.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил о готовности провести "повторный референдум о самоопределении". Об этом сообщают российские СМИ. Пребывая в оккупированном Крыму, Пушилин рассказал о готовности фейковой "республики" использовать "механизм прямой демократии". При этом главарь "ДНР" не уточнил, какие именно вопросы будут вынесены на предполагаемый "референдум". 

Оккупационные власти временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей заявили, кого назначили представлять сепаратистскую "общественность" на переговорах в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. "ДНР" презентовала в качестве "новых членов" переговорной группы бывшего заместителя министра МЧС Украины, который бежал в оккупированный Донецк, - Владислава Теличко и сепаратистскую журналистку, сотрудницу так называемого "министерства информации ДНР" Майю Пирогову, которую суд в Украине заочно приговорил к 10 годам заключения. Оккупанты "ЛНР" заявили, что "общественниками" в ТКГ с их стороны будут молодая "ученая ЛНР" Оксана Дибас и местный пропагандист Юрий Барбашов, который до российской агрессии в 2014 году проживал в Николаеве.

Оккупационные власти так называемой «ДНР» намерены найти арендатора для имущественного комплекса шахты им. Калинина ("Макеевуголь"), которая после пожара в выработках была затоплена. Об этом сообщается на "официальном" сайте оккупантов. В нем также говорится, что максимально возможный срок аренды: 49 лет с правом пролонгации. Стоимость объекта аренды: 84 556 586 рос. руб. Цель использования - осуществление добычи угля, его обогащение, ремонт горно-шахтного оборудования. Как сообщал "ОстроВ", пожар на шахте им. Калинина начался 1 августа и распространился на несколько выработок. В это время в шахте находился 61 человек, которые были подняты на поверхность, за исключением задействованных для ликвидации аварии. С 6 по 30 ноября так называемое "МЧС ДНР" вело затопление аварийного участка шахты.

В оккупированной Горловке задержали ранее судимого 48-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве 4-летнего ребенка. Об этом сообщает так называемое "МВД ДНР". Преступление произошло в Никитовском районе. Мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, ударил девочку, которую оставила у него ее пьяная мать: мужчине не понравилось, что ребенок капризничал. Девочка ударилась о печь и упала на пол, ребенок не подавал признаков жизни. Испугавшись ответственности за содеянное, злоумышленник решил расчленить труп и спрятать его в различных местах. Убийце грозит по "законодательству ДНР" пожизненное заключение или высшая мера наказания.

На оккупированной территории Донецкой области продают дорогой спортивный автомобиль итальянского производства марки Lamborghini за 170 тыс. долларов. Соответствующее объявление размещено в сепаратистском сегменте соцсетей. Владелец элитного авто сообщает, что Lamborghini Huracan, 2014 года выпуска, продаст за 170 тыс. долларов (примерно 12 500 000 рос. руб.), но можно и поторговаться. Автомобиль растаможен и имеет постоянный учет в "ДНР".

В оккупированном Донецке произошел пожар в здании общежития украинского клона "Донецкого электрометаллургического техникума" в Ленинском районе. Об этом сообщает фейковое "МЧС ДНР". Сообщается о пятерых пострадавших. "Спасатели эвакуировали из зоны задымления на свежий воздух пять человек и передали работникам скорой помощи", - говорится в сообщении.

В оккупированном Донецке движение городского транспорта по семи маршрутам было приостановлено из-за обрыва контактной сети. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в соцсети. «По причине обрыва контактного провода временно приостановлено движение трамваев по маршрутам №№ 10, 15, 8, 16 и троллейбусов № 7», – написал Кулемзин. Также сообщается, что в связи с отключением электроэнергии на подстанции также приостановлено движение трамваев №1 до улицы Экономической и троллейбусов № 2 – до городской больницы №20.

В оккупированном Донецке 13 трансформаторных подстанций были обесточены в Петровском районе. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в соцсети. "В Петровском районе обесточено 13 трансформаторных подстанций, в связи с чем без электроэнергии находятся 1300 абонентов", - написал Кулемзин. Жители района возмущаются в соцсетях: "Как это достало, то у них трубы порвало, а то света не будет, то трамваи не ходят...".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи