Украина хочет отсудить затонувший у берегов Одессы танкер Delfi

Украина в лице Кабинета министров подала иск в суд о признании права собственности на танкер Delfi, который потерпел крушение на пляже Одессы в ноябре 2019 года. Об этом говорится в постановлении Хозяйственного суда Одессы об открытии производства в деле, - пишет Liga.net.

В Кабмине иск к компании Mister Drake PC обосновали тем, что владелец судна не поднял и не удалил Delfi из пляжа в установленные сроки. Танкер Delfi был поднят силами ООО "Краншип", ООО "Бруклин-Киев" и ГП "АМП України". Подготовительное заседание по делу назначено на 3 февраля 2020 года.

Как сообщалось ранее, ночью 22 ноября 2019 года в Одесском заливе танкер Delfi с отказом двигателя сорвало с якоря, он сел на мель у пляжа "Дельфин". Экипаж Delfi не получал разрешения эвакуироваться от владельцев судна, но позже их эвакуировали. Уже к обеду судно практически легло на бок, а из него начало вытекать горючее. Загрязнение нефтепродуктами из танкера превышало норму в 53 раза. 26 июля 2020 года затонувший танкер Delfi признали чрезвычайной ситуацией местного уровня. 

17 февраля 2020 года вице-мэр Одессы Андрей Котляр сообщил, что собственник Delfi затягивал эвакуацию танкера. 18 июля начались работы по подъему затонувшего танкера.  3 сентября по иску Администрации морских портов Украины против владельца танкера Mister Drake PC открыли производство: с компании хотели взыскать почти 2,4 млн грн, а на танкер наложили арест. 10 сентября танкер Delfi подняли и убрали с третьей попытки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи