"Квартал 95" разъяснил, почему на российском ТВ будут снимать "Лигу смеха"

В "Студии "Квартал 95" не подтвердили и не опровергли продажу российскому каналу "СТС" франшизы на съемки "Лиги смеха", отметив, что дистрибьюцией их продуктов занимается шведская компания "Eccho Rights". Об этом говорится в ответе студии на запрос "Радио Свобода", - сообщает "Украинская правда".

 

"Eccho Rights имеет право представлять и реализовывать по всему миру лучшие продукты "Квартала", которые уже зарекомендовали себя на украинском рынке. Eccho Rights – эксклюзивный представитель дистрибуции контента Студии "Квартал 95" за пределами Украины. К тому же, Eccho Rights имеет собственную стратегию продаж, на которую правообладатель не влияет. С целью дистрибуции формата Eccho Rights имеет право ознакамливать третьих лиц с процессом производства контента, в том числе со съемочным процессом, без получения дополнительного согласия у "Студии "Квартал 95". Условия продажи формата является коммерческой тайной и не могут разглашаться", - говорится в ответе студии.

В сообщении отмечается, что журналисты "Радио Свобода" спросили в "Квартале 95", действительно ли российский канал "СТС" купил франшизу на съемки юмористической программы "Лига смеха", которую до победы на президентских выборах 2019 года вел Владимир Зеленский, который до сих пор владеет правами на эту торговую марку. "Радио Свобода" также направляет запрос в Eccho Rights, чтобы выяснить детали сделки.

Покупку франшизы на украинском шоу "Студии "Квартал 95" уже подтвердил участник креативной команды российской "Лиги смеха" редактор "Международного союза КВН" Евгений Донских. По его словам, "CTC Медиа" давно приобрело права на несколько продуктов, среди которых была и "Лига смеха", и работает с ними уже около года. Телеканал "CTC" еще в 2019 году подал заявку на регистрацию товарного знака с соответствующим названием.

По оценкам медиа-эксперта Андрея Соломахи, стоимость продажи формата ТВ-шоу федеральном российскому телеканалу может стартовать от 500 тысяч долларов, в зависимости от достигнутых договоренностей, сообщает "Слідство.Інфо".

Кастинг-фестиваль российской "Лиги смеха" запланирован на 25-27 января. Команды, которые пройдут отбор, в конце февраля выступят на телефестивале юмора, где из 20 или 24 коллективов тренеры отберут 12 команд для участия в сезоне. Таким образом, формат повторяет украинскую версию "Лиги смеха". Съемки пройдут в Москве с последующей трансляцией на российском канале "СТС". Этот канал с мая 2020 года добавлен в санкционный список СНБО Украины.

В сообщении напоминается, что в конце 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский получил только от ООО "Квартал 95" роялти на общую сумму 4 млн. 354 тыс. 832 грн., что зафиксировано в его декларации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи