В Украине возросло количество кибермошенничеств из-за перехода работы в онлайн-режим

Увеличилось количество онлайн-мошенничества и соответственно обращений к киберполиции из-за перехода в 2020 году на работу в формате онлайн большого количества граждан и компаний.  Об этом в ходе международной конференции "Безопасный онлайн 2020 года. Современные вызовы" сообщил первый заместитель председателя Департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Крапива, - сообщает "Укринформ".

"Количество обращений в Департамент киберполиции выросло в разы, но мы считаем, что это связано с двумя факторами. Первый это то, что в текущем (2020 - ред.) году подавляющее большинство граждан и компаний перешли на онлайн-сферу, и данной деятельностью заинтересовались кибер-воры, кибер-мошенники ", - сказал Крапива.
Другая составляющая большого количества обращений, по словам Крапивы, связана с работой подразделений Нацполиции по информированию граждан о том, каким образом и в каких случаях они имеют возможность обращаться в подразделения киберполиции.

"В подразделении работает сервисная служба, и ключевой ее задачей является то, что гражданам не нужно идти в участки полиции, а они онлайн могут подать соответствующее обращение в подразделения НПУ", - отметил Крапива.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи