Вакцины от COVID-19 хватит на всех, но пока вакцинируются только богатые страны - глава ВОЗ

В мире будет достаточное количество вакцины против COVID-19, но сейчас в ней первыми нуждаются люди, находящиеся в зоне риска. Об этом на брифинге 18 января заявил руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Габреисус, - сообщает "Укринформ".

«Вакцины будет достаточно для всех. Однако, в настоящее время нужно работать вместе как одна мировая семья для того, чтобы ставить в приоритет во всех странах тех, кто находится в зоне риска заболеть тяжелой болезнью и умереть», - сказал он.

По его словам, ВОЗ уже зарезервировала 2 миллиарда доз COVID-вакцин от пяти производителей, с опцией на еще один дополнительный миллиард доз. Он добавил, что надеется на начало их поставок в феврале этого года.

Тедрос Аданом Габреисус также акцентировал на необходимости равного распределения вакцин в мире.

«Более 3 миллионов прививок вакциной уже были сделаны в не менее 49 странах с высоким уровнем дохода. И только в одной стране с низкими доходами были сделаны 25 прививок. Не 25 миллионов, не 25 тысяч, а просто 25», - отметил он.

Глава ВОЗ отметил, что «мир находится на грани нравственной катастрофы, этот провал будет оплачен жизнями в самых бедных странах мира».

Как сообщалось ранее, по состоянию на утро 18 января в мире с начала пандемии подтверждены 95484666 случаев коронавируса. При этом количество умерших от болезни составляет 2039695, а выздоровели от COVID-19 в общей сложности 68189961 человек.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи