Фильм Ирины Цилык о женщине прифронтового Донбасса удостоен премии Международной ассоциации документалистов

Документальный фильм украинского режиссера Ирины Цилык "Земля голубая, будто апельсин" признан победителем в категории "За лучшую операторскую работу" премии Международной ассоциации документалистов (IDA), - сообщается на сайте премии.

Оператором фильма является Вячеслав Цветков.

Фильм "Земля голубая, будто апельсин" – это полнометражный дебют режиссера и писательницы Ирины Цилык. Фильм рассказывает о семье, которая живет в "красной зоне" Донбасса, где военные действия продолжаются уже долгое время. Преодолевая ежедневные травмы существования в прифронтовой зоне, 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. Но, несмотря на все трудности, эта семья очень дружная и жизнерадостная. Мама и дети имеют много увлечений, играют на различных музыкальных инструментах и даже самостоятельно снимают фильмы о своей жизни во время войны.

Мировая премьера картины состоялась в конкурсной секции World Documentary Competition кинофестиваля «Сандэнс», где лента получила Премию за лучшую режиссуру документального фильма. Украинское кино было впервые представлено в конкурсной программе этого известного и крупнейшего в США фестиваля независимого кино. Европейская премьера прошла на 70-м Берлинском кинофестивале в рамках программы Generation 14Plus, а украинская – на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA, где «Земля голубая, будто апельсин» стала лучшим фильмом Национального и Международного конкурса.

Также фильм получил Гран-при и награду за «Лучшую операторскую работу» крупнейшего польского фестиваля документальных фильмов Millennium Docs Against Gravity, награжден как «Лучший дебют» на кинофестивале Biografilm в Италии, признан «Лучшим фильмом о правах человека» на DokuFest в Косово и вошел в официальную программу престижных международных кинофестивалей: CPH:DOX в Дании, Hot Docs в Канаде, MoMA Doc Fortnight в США и еще более 40 других фестивалей. Также фильм был отобран в шорт-лист Премии Европейской киноакадемии в категории «Лучший документальный фильм».

Фильм создан украинской продакшн-компанией «Альбатрос Коммуникос» (продюсер Анна Капустина) и литовской продакшн-компанией «Мунмейкерс» (продюсер Гедре Жицките) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Литовского киноцентра и IDFA Bertha Fund (Нидерланды). Съемки проходили в 2017-2019 годах в Красногоровке, Авдеевке, Курахово Донецкой области, а также в Киеве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи