Председатель ОБСЕ Анн Линде посетит Украину 19-20 января: запланирована поездка на Донбасс

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде посетит Украину 19-20 января, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Украина станет первой страной, которую Анн Линде посетит с визитом как председательствующая в ОБСЕ, "что подчеркивает приоритетное значение нашего государства в повестке дня ОБСЕ в 2021 году".
В рамках визита Анн Линде проведет в Киеве переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
Отмечается, что действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Украины обсудят ряд тем, среди которых ситуация безопасности на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, усилия по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, поддержка деятельности ОБСЕ.
Министры уделят особое внимание актуальным вопросам двусторонних украинского-шведских отношений, дальнейшему увеличению объемов торговли и инвестиций между двумя странами, взаимодействия Украины и Швеции в международных организациях.
Также Анн Линде совместно с Дмитрием Кулебой посетит зону проведения операции объединенных сил на Донбассе, где лично ознакомится с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и последствиями вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Как сообщалось ранее, Национальные комитеты Международного совета музеев Украины и Польши обратились к Председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Швеции Анн Линде с просьбой способствовать освобождению сотрудницы Горловского художественного музея Елены Пех, удерживаемой боевиками. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи