Ведется работа над "дорожной картой" по урегулированию отношений Украины и Венгрии - ОП

Украина и Венгрия работают над совместным документом, который будет способствовать урегулированию спорных вопросов в двусторонних отношениях. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква в интервью ТСН.ua, - сообщается на сайте главы государства.

По его словам, в дипломатическом плане 2021 год начинается с визита в Украину министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

«27 января по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы министр иностранных дел Венгрии прибудет в Украину и проведет ряд официальных встреч. Безусловно, будет обсуждаться весь комплекс вопросов», – сказал заместитель руководителя Офиса Президента.

Отвечая на вопрос, имеют ли страны совместный план выхода из кризиса в отношениях, Игорь Жовква заявил: «Для Украины было бы желательно заключение соответствующего договора или соглашения с Венгрией, которое урегулировало бы этот комплекс вопросов, – так называемое джентльменское соглашение или соглашение о паритетности, равенстве, взаимовыгодности отношений. Над таким документом работа ведется. По поручению Президента такой документ был подготовлен украинской стороной, передан венгерской стороне, получена их реакция, и сейчас процесс продолжается».

По  его словам, когда этот документ будет готов, он должен быть подписан на уровне глав государств.

Игорь Жовква добавил, что такой документ может содержать позицию по снятию блокировки Венгрией Комиссии Украина – НАТО и по спорным положениям закона об образовании. Он напомнил, что Украина выполнила все рекомендации Венецианской комиссии относительно норм этого закона, о чем были проинформированы наши партнеры по НАТО.

Также он выразил надежду, что спорные вопросы Украина и Венгрия будут решать в двустороннем порядке, а блокирование заседания Комиссии Украина – НАТО вообще будет снято. Он также подчеркнул, что украинская сторона всегда готова принимать Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с визитом.

«Ничего лучшего в дипломатии, чем диалог, не придумано, но такой разговор, такая встреча и такой визит должны быть надлежащим образом подготовлены», – добавил Игорь Жовква, отметив, что МИД и другие министерства уже работают над этим.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи