Витренко предлагает покупать газ у каких-то "независимых от "Газпрома" российских компаний"

Врио министра энергетики Юрий Витренко заявил о необходимости возобновления поставок газа из России независимыми от "Газпрома" компаниями. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас Кабмин работает над решением по установлению предельной цены на газ для украинцев. "Как вы уже знаете, по поручению Премьер-министра Украины мы сейчас готовим решение Кабинета министров, которое установит предельную цену на газ для бытовых потребителей (6,9 грн за кубический метр). Это решение будет иметь временный характер - на время карантинных мероприятий. В то же время нам нужно постоянное решение проблем на рынке газа, о которых я писал ранее - злоупотребление доминирующим положением, защита не только от энергетической бедности, а от других аспектов уязвимости потребителей и тому подобное", - отметил он.
Витренко перечислил пять пунктов, которые необходимо реализовывать в решении газового вопроса и тарифов.
1. Энергоэффективность. "Лучший вариант уменьшения платежки - это снижение неэффективного потребления. Это лучше и для окружающей среды. Поэтому мы должны концентрироваться прежде всего на этом. Мой опыт говорит, что начинать нужно с экономических стимулов и с учета. Да, это означает, что долгосрочное занижение цены по отношению к альтернативным расходам, то есть к рыночной цене - это плохо для энергоэффективности. Также ключом к решению этой проблемы является создание экосистемы для привлечения частного бизнеса и иностранных инвестиций. Это нужно делать прямо сейчас, но масштабный результат мы получим через некоторое время (речь о годах)", - отметил он.
2. Увеличение собственной добычи. Витренко считает, что Украине надо привлекать международных инвесторов с деньгами и технологиями. По его мнению, если начать делать это сейчас, то существенного увеличения можно ожидать через 3-5 лет. Это в совокупности с предыдущим пунктом позволит Украине начать экспортировать газ, а не импортировать его, а цена на оптовом рынке будет на уровне экспортного паритета, а не импортного паритета.
3. Разблокировка транзита газа из Средней Азии, экспорта газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям газпромовского газа.  "Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на Газпром по этим вопросам есть только у Нафтогаза. Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", - отметил он.

Витренко уточнил, что "экспорт газа независимыми компаниями из России" - означает экспорт газа компаниями, независимыми от Газпрома, добывающих газ в России. "Таких компаний много, они добывают много газа, среди них есть крупные европейские компании", - отметил он. 

По его мнению, такой экспорт будет дополнительным источником спроса на услуги транзита через Украину в Европу, чтобы мощности украинской ГТС заказывал не только российский Газпром.

"Если кто-то «внезапно» подумал, что это плохо и непатриотично, то тогда они должны требовать запрета транзита российского газа через Украину и запрета импорта газа российского происхождения в Украину", - считает он.


4. Нормальная биржевая торговля газом в Украине. Витренко считает, что необходима биржа, которая эффективно регулировалась бы государством, и при этом имела такие необходимые атрибуты современной биржи как клиринг и тому подобное. По его мнению, на этой бирже частности, должны быть ликвидные летние продукты, то есть активная торговля газом с фиксированной годовой цене.
"Это даст надежный индикатор рыночной цены на оптовом рынке Украины. Мы сейчас работаем с Национальной комиссией и USAID над созданием такой биржи. Теоретической альтернативой является использование европейской биржи для торговли газом в поставкой в ​​Украину. И так, Укргаздобыча имеет выставлять на эту биржу все объемы добычи, чтобы не было перекрестного субсидирования в пределах самого Нафтогаза, чтобы все было прозрачно и чтобы была честная конкуренция между Нафтогазом, как поставщиком, и другими поставщиками", - отметил он.
5. Нужны новые правила защиты потребителей на рынке газа, в частности уязвимых потребителей. "В Европе есть такие варианты, когда поставщиков выбирают объединения потребителей. В них и более рыночной силы для того, чтобы получать лучшие условия от поставщиков. Кроме того, они могут для этого выделить профессионального человека. В Украине для этого можно использовать объединенные территориальные общины. Они будут выбирать поставщика для тех, кто не хочет или не может это делать самостоятельно. Причем это будет по умолчанию, то есть если вы самостоятельно не выбрали поставщика, за вас это сделает ОТГ. Также это будет касаться тех потребителей, чьим поставщиком автоматически стал «поставщик последней надежды», сейчас это Нафтегаз", - отметил Витренко.

Как сообщалось ранее, 13 января премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что Кабмин  планирует внедрить государственное регулирование цены на газ на период карантинных ограничений или до завершения отопительного сезона. По его словам, цена на газ будет составлять 6,99 грн за 1 кубометр газа. Ранее в разных городах страны украинцы вышли с протестами против высоких тарифов на газ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи