Оккупированные Крым и ОРДЛО превратились в "территорию беззакония" - Украина в ОБСЕ

Украина призывает Шведское председательство в ОБСЕ уделить особое внимание нарушениям прав человека в Крыму и в оккупированных районах Донбасса, которые превратились в "территорию беззакония". Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, - сообщает "Укринформ".

"Еженедельно на заседаниях Постоянного совета мы информируем государства-участники о постоянных нарушениях прав человека и основных свобод государством-агрессором в Крыму и в отдельных районах Донбасса. Эти места превращены в территорию беззакония, где царит принудительное навязывание российского гражданства, насилие, пытки, преследования, унижение человеческого достоинства и незаконные задержания политических заключенных", - отметил Цимбалюк в заявлении в связи с презентацией программы Шведского председательства в ОБСЕ.

По его словам, Украина полностью поддерживает приоритеты председательства Швеции, в том числе концепцию всеобъемлющей безопасности ОБСЕ, которая предусматривает, в частности, четкую связь между безопасностью и соблюдением прав человека и демократии, экономической и политической безопасности.

Цимбалюк также обратил внимание на большие экономические, социальные и экологические трудности, с которыми сталкиваются граждане Украины, вынужденные жить под временной оккупацией России.

"Количество внутренне перемещенных лиц в Украине, количество тех, кто непосредственно пострадал от вызванных российской агрессией боевых действий, количество российских граждан, которые были незаконно перемещены на оккупированные территории Украины, достигает сотен тысяч человек", - заявил посол.

Он подчеркнул, что масштаб этих вызовов для безопасности "требует полного участия ОБСЕ и ее структур под руководством Шведского председательства".

"Защита европейского безопасности порядка, который является одним из трех Ваших приоритетов, безусловно, начинается с Украиной, территориальная целостность и суверенитет которой были грубо нарушены Российской Федерацией семь лет назад. Временная оккупация и попытка аннексии частей территории Украины остается наиболее серьезным вызовом архитектуре безопасности в Европе ", - заявил Цимбалюк, обращаясь к новому действующего председателю ОБСЕ, главе МИД Швеции Анн Линде.

Как сообщалось ранее, Швеция 1 января приняла годовое председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В четверг Анн Линде представила на заседании Постоянного совета ОБСЕ программу и приоритеты Шведского председательства в Организации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи