Украина готовится к морозам: в областях развернута сеть пунктов обогрева

В Украине во всех областях будет развернута сеть пунктов обогрева из-за наступления  существенных морозов. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Соответствующие меры готовности органов власти к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с осложнением погодных условий на территории Украины в течение 13-17 января приняты по результатам заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.


По решению Комиссии, областные и Киевская городская госадминистрации при участии органов местного самоуправления развернута на период значительного снижения температуры (от -10 градусов и ниже) в населенных пунктах сеть пунктов обогрева и обеспечат их продуктами питания, одноразовой посудой, топливом и другими предметами первой необходимости. Также необходимо через СМИ и соцслужбы проинформировать население о местах нахождения таких пунктов и помощи, в них предоставляется.
Также социальные службы должны активизировать работу по оказанию помощи незащищенным слоям населения, чтобы не допустить их обморожения и гибели.
Кроме того, решением Комиссии предусмотрено, что Минэнерго вместе с областными и Киевской городской администрациями должны обеспечить устойчивое функционирование систем электро-, тепло- и газоснабжения населенных пунктов и потенциально опасных объектов. А в случае возникновения аварии - в первую очередь восстановить системы жизнеобеспечения больниц, учебных заведений других социально-значимых объектов и жилого сектора. В задачах также не допустить размораживания тепловых сетей и технологического оборудования.
Среди мероприятий, которые должны осуществить Мининфраструктуры, Национальная полиция, ГСЧС, Укравтодор и Укртрансбезопасности, - информирование через СМИ перевозчиков и водителей об ожидаемом осложнении ситуации на дорогах.
Также в областях, где ожидаются интенсивные осадки, нужно вывести снегоочистительную и посыпочную технику на наиболее сложные участки дорог, привести в готовность такую ​​технику для взаимодействия со смежными регионами, где прогнозируются сильные снегопады.
Кроме того, необходимо обеспечить профилактическую обработку дорожного покрытия и уборка снега на дорогах и в населенных пунктах и ​​своевременно принимать решения об ограничении движения транспорта с соответствующим информированием об этом.
Как сообщалось ранее, по прогнозам Украинского гидрометеорологического центра в Украине ожидается ухудшение погодных условий. В частности, в восточных, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях прогнозируется значительный снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели и гололедица на дорогах. В Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях - налипание мокрого снега, гололед (и уровень опасности). Также 15-16 января в Украине ожидается снижение температуры ночью до 12-18 градусов мороза, местами в северных областях до 21 градуса мороза, днем ​​до 10-16 градусов мороза. 17-18 января холодная погода сохранится.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи