Украина в феврале получит вакцину против COVID, возможно, это будет Pfizer - Ляшко

Украина в феврале в рамках инициативы COVAX может получить мРНК вакцину от коронавируса. Об этом в интервью LB.ua сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. 

Сообщается, что Украина 6 января получила письмо от Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) с просьбой подтвердить, что государство может принять мРНК вакцину, поскольку COVAX готов уже в ближайшее время доставить нам 100 тысяч доз. Уже 8 января Украина отправила подтверждение готовности принять такую вакцину. Препаратом может быть разработка немецкой и американской компаний Pfizer/BioNTech.

"Или Moderna, еще точно не известно. Но скорее Pfizer, поскольку COVAХ работает с вакцинами, у которых есть разрешение от ВОЗ на экстренное использование. А единственная мРНК-вакцина, получившая такое разрешение, это Pfizer", - отметил Ляшко.

Заместитель главы Минздрава отметил, что в рамках COVAX будут поступать и другие продукты. Ранее заявлялось, что эта инициатива позволит обеспечить поставку в Украину препарата AstraZeneca, исследования которого показали более низкую эффективность, чем Pfizer (в среднем 70%, но в зависимости от дозы может составлять 62 и 90 процентов).
"В феврале появится вакцина и начнется первый этап вакцинации. Будет создано 375 мобильных бригад, которые будут проводить прививки. Уже 15 января у нас будет поименный список. Сейчас работаем с Национальной службой здоровья Украины и с Минфином, чтобы оплачивать каждый укол . Знаем предыдущий тариф, знаем, как в электронной системе здравоохранения будет учитываться каждый вакцинированный, какая после этого будет оплата, какая дополнительная мотивация для бригады", - заверил Ляшко.

Он также добавил, что Украина ничем не рискует в случае с закупленной в Китае вакциной от компании Sinovac, эффективность которой исследования в Бразилии показали на уровне 50,38%. Украина согласилась закупить этот препарат при эффективности от 70%.  Эффективность этой вакцины оценили также в Индонезии - она составила 65%. При этом в Турции эффективность препарата оценили выше - на 91%. 

Как сообщалось ранее, если эффективность третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины будет ниже 70%, производитель вернет Украине средства.  Сумма соглашения по вакцине составляет 964 млн долларов. На эту сумму Китай продаст Украине 1 913 316 доз для 956 658 пациентов. В стоимость входит и доставка в Киев.

Первый этап вакцинации в Украине предусматривает прививки приоритетным группам населения, в частности, медицинским работникам. Ознакомиться с планом вакцинации можно здесь.

Ранее 9 ноября BioNTech и Pfizer объявили о 90%-ной эффективности своей вакцины от ковида. Для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в три недели. Вакцина Pfizer после производства замораживается и должна храниться при температуре не выше -70 градусов. Ею вакцинируют в США, Великобритании, странах ЕС и с февраля - в Молдове.  16 ноября американский производитель вакцины от коронавируса Moderna заявил о 94,5% эффективности на третьей стадии испытаний. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями COVID-19. При этом в компании заявили, что на первичном анализе ее вакцина от коронавируса на 100% защищает от тяжелого течения болезни. Вакцинация этим препаратом, в частности, идет в США, ЕС, вакцину одобрили в Канаде.   

Глобальная инициатива COVAX предусматривает вакцинацию 20% населения. Для Украины это 8 млн. Поскольку от коронавируса прививают в два этапа, нужно 16 млн доз.  Сообщалось, что 11 января группа фармацевтических компаний "Лекхим" заявила, что заключила соглашение с китайским производителем вакцин Синовак (Sinovac Biotech) на поставку в Украину 5 млн доз против COVID-19. Также отмечалось, что в 2022 году компания наладит производство вакцины на украинском предприятии ЧАО «Лекхим-Харьков».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи