МВД Украины за семь лет поощрило оружием более трех тысяч человек

Ведомственная поощрительная награда "Огнестрельное оружие" с 2014 по 2019 годы была вручена Министерством внутренних дел Украины 2 942 лицам. Об этом говорится в ответе Министерства внутренних дел на информационный запрос "Українських Новин".

"Сообщаем, что за указанный период (2014-2019 годы) ведомственным поощрительным знаком отличия МВД "Огнестрельное оружие" награждены 2 942 человека", - сказано в документе.

В прошлом году министр внутренних дел Украины Арсен Аваков наградил огнестрельным оружием 254 человека. Соответственно, всего за время руководства министерством Аваковым (2014-2020 годы) МВД выдало 3 196 единиц наградного оружия.

В сообщении напоминается, что 70% наградных пистолетов, врученных в 2019-2020 годах Службой внешней разведки Украины, выдавались лицам, которые не имеют отношения к структуре украинской разведки.   

Ранее бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк подтвердил получение от Министерства обороны Украины в качестве наградного оружия пистолет-пулемета Томпсона образца 1928 года, широко известное как "оружие чикагских гангстеров". 10 января 2017 года депутат Верховной Рады Украины Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт") сообщил, что стрелял в Вячеслава Химикуса из наградного оружия. Согласно информации правоохранителей, Пашинский стрелял в Химикуса из пистолета Glock 19 калибра 9 мм. Этим пистолетом, по данным журналистов, тогдашнего исполняющего обязанности главы Администрации Президента Пашинского наградил приказом от 28 марта 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков.   

В 2018 году экс-президент Украины Петр Порошенко наградил именным огнестрельным оружием cоветника Президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Также в ходе визитов в Кувейт и Катар Порошенко наградил именным огнестрельным оружием премьер-министров этих стран шейха Джабера Аль-Мубарака Аль-Хамада Ас-Сабаха и шейха Абдуллу бин Насера Аль Тани. А в 2015 году Порошенко вручил именные пистолеты 9 футболистам сборной Украины, главному тренеру Николаю Фоменко и председателю Федерации футбола Андрею Павелко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи