В Украине в 2020 году зафиксировано 77 случаев применения силы к журналистам - НСЖУ

В Украине в 2020 году зафиксировано 77 случаев применения физической агрессии к журналистам. Об этом свидетельствуют данные проекта "Индекс физической безопасности журналистов", реализуемого Национальным союзом журналистов Украины совместно с партнерскими организациями.  

В организации отметили, что в 2019 году произошло 75 инцидентов с применением силы к журналистам. В 2020 году таких случаев зафиксировано уже 77, то есть на два больше. Рост случаев физической агрессии в отношении журналистов в НСЖУ прежде всего связывают с психологическим напряжением в обществе, вызванным внедренными правительственными карантинными ограничениями. 

 


Антирейтинг проявлений физической агрессии к журналистам в 2020 году традиционно возглавил киевский регион. В столице и области зафиксировано 26 случаев применения силы к работникам СМИ. На втором месте - Одесская область (9 случаев), во Львовской и Харьковской - по 6, в Днепропетровской и Херсонской - по 5. Из 77 случаев, в 14 случаев касаются применения силы в отношении журналистов нарушителями карантина. Также, в прошлом году высоким остается уровень физической агрессии к женщинам-журналистам: в 2020 году пострадали 36 работниц медиа, а в 2019 году - 34. В отношении мужчин-журналистов зафиксировано 65 случаев применения агрессии. 

Представители полиции или других правоохранительных структур применяли силу к журналистам 6 раз, чиновники, депутаты и чиновники - 4 раза. 


В Национальном союзе журналистов Украины убеждены, что профессию журналиста делает опасной системная безнаказанность за преступления против работников СМИ и атмосфера вражды, которая разгорается публичными лицами. В то же время в НСЖУ отмечают, что в 2020 году Национальная полиция, как правило, оперативно реагировала на сообщения о препятствовании журналистской деятельности. Но без прецедентов успешных расследований и весомого наказания нападавших волну физической агрессии против работников СМИ в Украине не остановить.

"Сейчас в обществе нет понимания сути профессии и важности миссии, которую выполняют журналисты. Травля, сознательное запугивание, грубое препятствование профессиональной деятельности для некоторых - своеобразная норма. И это делает профессию журналиста опасной", - считает  председатель НСЖУ Сергей Томиленко. Он напоминает, что нераскрытыми остаются резонансные убийства журналистов. Полностью отсутствует прогресс в деле убитого в 2019 году журналиста расследователя из Черкасс Вадима Комарова.

«Индекс физической безопасности журналистов» - это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам в Украине. «Индекс ...» составляют совместно НСЖУ и партнеры: ОО «Информационная безопасность», ОО «Платформа прав человека», Академия украинской прессы и Институт развития региональной прессы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи