Иностранные инвестиции в Украину в прошлом году практически остановились - Данилишин

Поступление прямых иностранных инвестиций в Украину в прошлом году практически остановилось. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин в Facebook.

"В то же время в 2020 году практически остановились поступления прямых иностранных инвестиций в Украину: за 11 месяцев отток ПИИ из Украины составил около 200 млн. долларов США (с учетом инвестиций резидентов Украины за границу - "минус" 540 млн. долларов США), в том числе путем изъятия доходов прямым инвестором - "минус" 1,2 млрд долларов США. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года в Украину поступили ПИИ в сумме 5, 1 млрд долларов США, из которых 3,1 млрд долларов США составляли реинвестированные доходы прямого инвестора", - отметил он. 

 


По его словам, наряду с оттоком инвестиций в долговые ценные бумаги правительства и корпоративного (в том числе банковского) сектора на уровне $1,9 млрд, чистый отток средств из Украины по финансовому счету за январь-ноябрь 2020 года составил $7,7 млрд. В то время, как за аналогичные период 2019 года чистый приток средств по финансовому счету составлял $9 млрд.   

"Таким образом, недостаточно быстрый прогресс в реализации структурных реформ и неопределенность с дальнейшими перспективами преодоления эпидемии COVID-19 в Украине определяют мизерные объемы иностранных инвестиций в экономику и не позволяют в полной мере раскрыть производственный потенциал украинской экономики", - резюмирует Б.Данилишин.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи