В Украине намерены внедрить два пилотных проекта по гражданской аэромедицинской эвакуации

Минздрав инициирует два пилотных проекта по внедрению гражданской аэромедицинской эвакуации во Львове и Киеве. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге, - сообщает пресс-служба министерства. 

 


Внедрение проектов возможно в случае утверждения постановления КМУ "О некоторых вопросах создания единого аэромедицинской пространства в Украине".   

Благодаря объединению ресурсов Минздрава и силовых ведомств, которые координируются МВД, воздушным путем будут транспортироваться как анатомические материалы и реципиенты для последующей трансплантации, так и пациенты, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи в критических случаях, связанных с острой задержкой кровообращения, острыми расстройствами сердечно сосудистой системы и другими тяжелыми состояниями, ожогами, травмами, ранениями, полученными, в частности, во время массовых поражений, стихийных бедствий и тому подобное.   

Реализация пилотного проекта предусматривает охват отдаленных горных населенных пунктов Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей.   

Как отметили в МОЗ, благодаря внедрению гражданской аэромедицинской эвакуации все жители этих районов по необходимости будут вовремя доставлены в специализированные медицинские учреждения областных центров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи