Украина планирует интегрироваться в Европейскую федерацию языковых институтов - языковой омбудсмен

Украина планирует в этом году интегрироваться в Европейскую федерацию национальных языковых институтов. Об этом сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в интервью "Укринформу"

"На этот год планируем интегрироваться в Европейскую федерацию национальных языковых институтов (EFNIL), которая объединяет лучшие учреждения Европы", - сообщил языковой омбудсмен.

Он также рассказал об итогах работы офиса Уполномоченного по защите государственного языка в 2020 году.

"За почти полгода мы смогли не только набрать людей, начать работу Секретариата, но и открыть финансирование, предложить кандидатуры представителей уполномоченных, найти помещение, дать ответы на сотни обращений, поступивших в наш адрес, принять меры государственного контроля по десяткам жалоб, требовавших немедленного реагирования. И самое главное - смогли воплотить в жизнь огромное количество нормативно-правовых документов на уровне Кабинета министров, Верховной Рады", - отметил Креминь.

По его словам, также удалось инициировать отмену решения местных советов о поддержке региональных языков, противоречащие законодательству.

"Нами проведена мощнейшая информационная кампания по имплементации 30-й статьи языкового законодательства в сфере обслуживания и в части предоставления информации и услуг на государственном языке, которая охватила миллионы граждан в Украине и других странах мира (в том числе на иностранных языках). У нас наконец работает официальный сайт, с помощью которого можно получить рекомендации Уполномоченного, а также сообщить о нарушении языкового законодательства", - отметил языковой омбудсмен.

Как сообщалось ранее, Европейская федерация национальных языковых институтов приглашает Украину к сотрудничеству.

Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 25 апреля 2019 года. Его статьи внедряются поэтапно. Подавляющее большинство норм вступило в силу 16 июля 2019 года. Согласно этому документу, вся реклама в Украине с 16 января 2020 года должно быть только на украинском языке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи