Въезжающие из ОРДЛО и Крыма смогут сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 и не проходить самоизоляцию

Граждане Украины, которые въезжают с временно оккупированных территорий, смогут сдать бесплатный экспресс-тест на антиген COVID-19 на КПВВ и в случае отрицательного результата не проходить самоизоляцию. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Кабинет министров 5 января принял постановление о внесении изменений в части карантинных ограничений. Правила обновились для тех, кто возвращается с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и Крыма на подконтрольную территорию Украины", - сообщил он. 

Согласно изменениям, самоизоляцию можно прекратить после получения негативного экспресс-теста на антиген COVID-19, который проведен после пересечения КПВВ.

"Именно этим постановлением Кабмин обязал Донецкую, Луганскую и Херсонскую ОГА создать пункты тестирования на КПВВ", - отметил Ляшко.

По его словам, экспресс-тесты на определение антигена COVID-19 на КПВВ будут бесплатными для граждан Украины.

Ляшко также напомнил, что самоизоляция или обсервация прибывшего с временно оккупированных территорий не нужна, если человек имеет отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи